Бог не в силе, но в правде

192

Никон. Летоп. 3, 10.Ср. Чья сильнее, та правее (у людей)..

Значения в других словарях
Бог нам прибежище и сила

Ср. Ein' feste Burg ist unser Gott!Крепкая твердыня наш Бог!Лютер. 1531 (Гимн).Ср. О–ОµП…П‚ σП‰П„О®ПЃ ОєαО№ ОЅОЇОєО·.Зевес спаситель и победа.Xenoph. An. 1, 8, 16. (военный лозунг.)Ср. Бог наше прибежище и сила, скорый помощник в бедах.Псал. 45, 2.Ср. Господь - твердыня моя и прибежище мое. Бог мой - скала моя.Псал. 17, 8.Ср. Господь Бог - сила моя.Аввак. 3, 19.см. Братья. Умрем за отечество!. ..

Бог не без милости, казак не без счастья

(утешение)Ср. Ты поди к себе, посуди пока, да погоди сокрушаться-то. Бог не без милости, казак не без счастья.Островский. Правда хорошо, а счастье лучше. 4, 3.Ср. Бог не без милости, казак не без счастья. Не в первый раз ему было с морем переведываться.Марлинский. Мореход Никитин.см. Терпи, казак, атаманом будешь.. ..

Бог не выдаст, свинья не съест

Конь не выдаст, враг не съестСр. Дай Бог, чтоб у Писарева МодестаБыло на сцене больше места,И верьте, Писарев Модест:Бог не выдаст, свинья не съест!П.И. Вейнберг. Экспромт на 25-летнем юбилее Писарева, у которого дирекция только что сократила жалованье.Ср. Орошин не из таковских, чтобы обиды спускать. Он удерет какую-нибудь штуку. "Бог не выдаст, свинья не съест", - равнодушно промолвил Марко Данилыч.Мельников. На горах. 1, 9. Ср. 4, 6.Ср. Бог не выдаст, свинья не съест. Здесь под именем свиньи ..

Бог не мануков, и без посулу милует

Мануков, бывший в царствование Анны Иоанновны вице-губернатором в С.-Петербурге и казненный за взятки в 1739 гНе послужила ли началом этой переделки старая пословица. "Бог не Макеш (недоброе языческое божество), чем-нибудь да потешит?"В наше просвещенное время слово "посул" заменено более благозвучным - "французским" - промесс (promesse), т.е. Письменным удостоверением, выдаваемым влиятельным деятелям, что в случае принятия тем или другим ведомством предложения (о постройке моста, дороги и т. П...

Дополнительный поиск Бог не в силе, но в правде Бог не в силе, но в правде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог не в силе, но в правде" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог не в силе, но в правде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа