Бог не выдаст, свинья не съест

332

Конь не выдаст, враг не съестСр. Дай Бог, чтоб у Писарева МодестаБыло на сцене больше места,И верьте, Писарев Модест:Бог не выдаст, свинья не съест!П.И. Вейнберг. Экспромт на 25-летнем юбилее Писарева, у которого дирекция только что сократила жалованье.Ср. Орошин не из таковских, чтобы обиды спускать. Он удерет какую-нибудь штуку. "Бог не выдаст, свинья не съест", - равнодушно промолвил Марко Данилыч.Мельников. На горах. 1, 9. Ср. 4, 6.Ср. Бог не выдаст, свинья не съест. Здесь под именем свиньи подразумевается весь род людской, среди которого живешь и с которым приходится делать дела.Глеб Успенский. Больная совесть. 3.см. Съесть хотеть..

Значения в других словарях
Бог не без милости, казак не без счастья

(утешение)Ср. Ты поди к себе, посуди пока, да погоди сокрушаться-то. Бог не без милости, казак не без счастья.Островский. Правда хорошо, а счастье лучше. 4, 3.Ср. Бог не без милости, казак не без счастья. Не в первый раз ему было с морем переведываться.Марлинский. Мореход Никитин.см. Терпи, казак, атаманом будешь.. ..

Бог не в силе, но в правде

Никон. Летоп. 3, 10.Ср. Чья сильнее, та правее (у людей).. ..

Бог не мануков, и без посулу милует

Мануков, бывший в царствование Анны Иоанновны вице-губернатором в С.-Петербурге и казненный за взятки в 1739 гНе послужила ли началом этой переделки старая пословица. "Бог не Макеш (недоброе языческое божество), чем-нибудь да потешит?"В наше просвещенное время слово "посул" заменено более благозвучным - "французским" - промесс (promesse), т.е. Письменным удостоверением, выдаваемым влиятельным деятелям, что в случае принятия тем или другим ведомством предложения (о постройке моста, дороги и т. П...

Бог один, да молельщики не одинаковы

Ср. ...Hat vonEuch Jeder seinen Ring von seinem Vater:So glaube Jeder seinen RingDen echten...Es eifre Jeder seiner unbestochnenVon Vorurtheilen freien Liebe nach!Leasing. Nathan der Weise. 3, 7.Ср. Lernen wir doch auch Ueberzeugungstreue an den Gegnern achten.Bismark.см. Всяк по-своему Бога хвалит.. ..

Дополнительный поиск Бог не выдаст, свинья не съест Бог не выдаст, свинья не съест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог не выдаст, свинья не съест" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог не выдаст, свинья не съест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа