Бог один, да молельщики не одинаковы

205

Ср. ...Hat vonEuch Jeder seinen Ring von seinem Vater:So glaube Jeder seinen RingDen echten...Es eifre Jeder seiner unbestochnenVon Vorurtheilen freien Liebe nach!Leasing. Nathan der Weise. 3, 7.Ср. Lernen wir doch auch Ueberzeugungstreue an den Gegnern achten.Bismark.см. Всяк по-своему Бога хвалит..

Значения в других словарях
Бог не выдаст, свинья не съест

Конь не выдаст, враг не съестСр. Дай Бог, чтоб у Писарева МодестаБыло на сцене больше места,И верьте, Писарев Модест:Бог не выдаст, свинья не съест!П.И. Вейнберг. Экспромт на 25-летнем юбилее Писарева, у которого дирекция только что сократила жалованье.Ср. Орошин не из таковских, чтобы обиды спускать. Он удерет какую-нибудь штуку. "Бог не выдаст, свинья не съест", - равнодушно промолвил Марко Данилыч.Мельников. На горах. 1, 9. Ср. 4, 6.Ср. Бог не выдаст, свинья не съест. Здесь под именем свиньи ..

Бог не мануков, и без посулу милует

Мануков, бывший в царствование Анны Иоанновны вице-губернатором в С.-Петербурге и казненный за взятки в 1739 гНе послужила ли началом этой переделки старая пословица. "Бог не Макеш (недоброе языческое божество), чем-нибудь да потешит?"В наше просвещенное время слово "посул" заменено более благозвучным - "французским" - промесс (promesse), т.е. Письменным удостоверением, выдаваемым влиятельным деятелям, что в случае принятия тем или другим ведомством предложения (о постройке моста, дороги и т. П...

Бог плута(шельму) метит

(иноск. Иронич.) - об особом дурном выражении на лице или другом отличииСр. У него на лице была красная метинка, как огонь, - а это никогда даром не ставится. Были такие люди, которые знали на это и особенную пословицу. "Бог плута метит". Говорили, что благоразумие заставляет ему не доверять, потому что Бог плута метит.Лесков. Пугало. 3.Ср. Вор представлялся чем-то отвратительным, заклейменным самой природой.Салтыков. Дети Москвы.Ср. ГЉtre marqué au B.Ср. Il faut se défier des gens marqués au B...

Бог по силе крест налагает

После стрижки Господь на овец теплом пахнётСр. Gott verteilt nach den Kleidern die Kälte.Ср. A Brebis tondu Dieu mesure le vent.Ср. Dio manda il freddo seconde i panni.Giusti. 72 (Toscan.).Ср. О ПЃОїП‚ П„α σО¬П‡П‡О№α ОјОµПЃОЇО¶ОµО№ ПЊ ОёОµОїП‚ П„О·ОЅ ОєПЃП…О¬Оґα.По платью Господь наделяет стужей.. ..

Дополнительный поиск Бог один, да молельщики не одинаковы Бог один, да молельщики не одинаковы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог один, да молельщики не одинаковы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог один, да молельщики не одинаковы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 36 символа