Бога побойся! имя иисусово вспомяни!

100

(увещевание.)Ср. Что Михайлица его (крепко спящего) жоще трясет и двигает, то он только громче мычит. Михайлица и стала его просить, что "ты", мол, "имя-то Иисусово вспомяни!"...Лесков. Запечатленный ангел. 6.Ср. Бога не боитесь вы, что вздумали. Сами, что ль, деньги-то делаете, аль оне к вам с неба валятся. Бесшабашные вы, безумные.Мельников. На горах. 1, 10.см. С неба свалиться.см. Бесшабашный..

Значения в других словарях
Бог-то бог, да и сам не будь плох

На Бога уповай, да сам не плошай.Ср. Надо надеяться на Бога. "Нет, брат, полно. Сам будешь плох, так уже и не подаст Бог!"Даль. Отец с сыном. 1.см. На Бога надейся, а сам не плошай.. ..

Бога нет

(у него). - иноск. О безбожном, неверующем, безнравственном, бессовестном, бессердечномСр. Он клеймил Серафиму за то, что у нее Бога нет. А сам он какого Бога носил в сердце своем?Боборыкин. Василий Теркин. 2, 24.Ср. На святые обители хулу нести. А. Бога-то видно в тебе не стало...Мельников. В лесах. 1, 1.см. Клеймить.. ..

Богатому воровать, а больному вприсядку плясать

(некстати)Ср. Не весел я. В мои годаНе можно же пускаться мне вприсядку!Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Фамусов.см. Пошел трепака и вприсядку, и вприскок.. ..

Богатому жаль корабля, убогому кошеля(костыля)

Ср. Каждому своя вотчина мила и каждому своего жаль.Александр Литовск. К Иоанну III. Грамота XV в.см. Всякому свое мило.. ..

Дополнительный поиск Бога побойся! имя иисусово вспомяни! Бога побойся! имя иисусово вспомяни!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бога побойся! имя иисусово вспомяни!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бога побойся! имя иисусово вспомяни!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 36 символа