Богатому жаль корабля, убогому кошеля(костыля)

168

Ср. Каждому своя вотчина мила и каждому своего жаль.Александр Литовск. К Иоанну III. Грамота XV в.см. Всякому свое мило..

Значения в других словарях
Бога побойся! имя иисусово вспомяни!

(увещевание.)Ср. Что Михайлица его (крепко спящего) жоще трясет и двигает, то он только громче мычит. Михайлица и стала его просить, что "ты", мол, "имя-то Иисусово вспомяни!"...Лесков. Запечатленный ангел. 6.Ср. Бога не боитесь вы, что вздумали. Сами, что ль, деньги-то делаете, аль оне к вам с неба валятся. Бесшабашные вы, безумные.Мельников. На горах. 1, 10.см. С неба свалиться.см. Бесшабашный.. ..

Богатому воровать, а больному вприсядку плясать

(некстати)Ср. Не весел я. В мои годаНе можно же пускаться мне вприсядку!Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Фамусов.см. Пошел трепака и вприсядку, и вприскок.. ..

Богатому житье, а бедному вытье

Ср. Богатому житье, а бедному нытье. И шевельнулась у меня тогда. Зависть к богачам...Данилевский. Девятый вал. 1, 6.. ..

Богатому не спится; богатый вора боится

Ср. Богатому не спится, богатый вора боится, так и наш мужичок нет-нет да и выглянет опять ночью на двор, чтоб не было изъяну.Даль. Вор.Ср. Рабыня добрая, но маломысленная. Богатому сладко естся, но плохо спится. О деньгах не думай. Когда деньги говорят, тогда правда молчит...Данилевский. Христос-сеятель.Ср. Сапожник. В подземелье...Зарыл мешок - и с ним свое веселье!Не только песен нет, куда девался сон;Чуть ночью кошка заскребет,Ему уж кажется, что вор. Идет.Крылов. Откупщик и Сапожник.Ср. Met..

Дополнительный поиск Богатому жаль корабля, убогому кошеля(костыля) Богатому жаль корабля, убогому кошеля(костыля)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богатому жаль корабля, убогому кошеля(костыля)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богатому жаль корабля, убогому кошеля(костыля), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 46 символа