Богомаз

132

(иноск. Шут.) - плохой живописец (намек на суздальских и других иконописцев)Вольно богомазу Егорья (Георгия Победоносца) пешком, а Пятницу (Парескеву) на коне писать..

Значения в других словарях
Богема

Цыганщина, неурядицаСр. На свою невестку. Княгиня всегда смотрела как на беспорядочную особу, без правил, с наклонностью к "богеме", с резкими манерами.Боборыкин. Ходок. 1, 1.Ср. Bohème (c'est une maison - vie de Bohème).Беспорядочная жизнь.Намек на студентов латинского квартала в Париже, которых Murger (scènes de la vie de Bohème) так назвал, уподобляя их беззаботную полную лишений жизнь - жизни кочующих цыган.Ср. Bohème - цыган (по одним, получило начало от первых цыган, явившихся на западе из..

Богиня!{ бог!}

(иноск.) - обожаемый, страстно-любимый человекСр. Я богиня. Что вы, где вы?А.С. Пушкин. Евгений Онегин.. ..

Богородицу читать

Т.е. Читать молитву "Богородица" и т. ДСр. "Читай Восстав от сна".Ср. И велел старушке няне Богородицу читать.Полонский. Солнце и месяц.. ..

Богоспасаемый град

(шут.) - Богом хранимый (но не людьми)Ср. Слушаю, ваше высокородие, отвечал. Ленивый полусонный страж богоспасаемого града.Мельников. На горах. 3, 7.Ср. В богоспасаемой крепости не было ни смотров, ни учений, ни караулов.А.С. Пушкин. Капитанская дочка.Ср. Unsere gute Stadt.. ..

Дополнительный поиск Богомаз Богомаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богомаз" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богомаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа