Богема

144

Цыганщина, неурядицаСр. На свою невестку. Княгиня всегда смотрела как на беспорядочную особу, без правил, с наклонностью к "богеме", с резкими манерами.Боборыкин. Ходок. 1, 1.Ср. Bohème (c'est une maison - vie de Bohème).Беспорядочная жизнь.Намек на студентов латинского квартала в Париже, которых Murger (scènes de la vie de Bohème) так назвал, уподобляя их беззаботную полную лишений жизнь - жизни кочующих цыган.Ср. Bohème - цыган (по одним, получило начало от первых цыган, явившихся на западе из Богемии 1417 г., по другим, Boem (старинн. Фр.) - вор, колдун)..

Значения в других словарях
Богатырский сон

Ср. Я слыхал о богатырском сне:Иногда он продолжаетсяТри дня с часом, но не более...Н.М. Карамзин. Илья Муромец.(Сон крепкий, продолжительный, как спал богатырь Илья Муромец.)Ср. Qui bien dort pulce ne sent.Gabr. Meurier. Sent. XVI s.см. Спать соловьиным сном.см. Спать.см. Дедовские времена.. ..

Богдан

(иноск.) - богоданное дитя, некрещеный младенец. Подкидыш (незаконное дитя)Богданушке - все батюшки.Ср. Да, она и не приемыш, а так. Позабытая. Богданка. Она не нашенская, сирота будет. Безродная.Лесков. Захудалый род. 1, 19.см. Сирота государственная.. ..

Богиня!{ бог!}

(иноск.) - обожаемый, страстно-любимый человекСр. Я богиня. Что вы, где вы?А.С. Пушкин. Евгений Онегин.. ..

Богомаз

(иноск. Шут.) - плохой живописец (намек на суздальских и других иконописцев)Вольно богомазу Егорья (Георгия Победоносца) пешком, а Пятницу (Парескеву) на коне писать.. ..

Дополнительный поиск Богема Богема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богема" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа