Божиею милостью

212

Божиею благодатью. Божиею милостьюСр. Не мнил ли ты уж совладать со мною,Со мною, Божьей милостью, владыкой,Ты - милостию папскою король?Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 1.Ср. Власть царей исходит от Бога. Эти слова составляют высокую истину, когда под ними разумеют ответственность перед верховным судилищем. Но не. "мне все позволено, потому что я зависим только от Бога".В.А. Жуковский. Письма к императрице Александре Феодоровне.Ср. Бог дает власть ему же хощет, поставляет бо Царя и Князя Вышний.Нестор. Летоп. По Кенигсб.Ср. Von Gottes Gnaden.Ср. Par la grâce de Dieu.Ср. Dei gratia.Это выражение в истории встречается в первый раз (592 г.), когда лонгобардская королева Теодолинда после второго брака своего, с Агилюльфом, построила собор в Монце и пожертвовала туда золотую корону с надписью.

"Агилюльф, Божиею милостью, король Италии".Ср. Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание.Пав. В I п. К Кор. 3, 10.Ср. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь.Он же. I Кор. 15, 10..

Значения в других словарях
Божество!

(иноск.) - вообще предмет поклонения, обожанияБожественная. - дивная, достойная обожанияСр. Ты божество мое. (наивные слова институтки или влюбленных вообще, как - кумир, ангел и т. П.)Ср. А сын, лет двадцати, когда (он сам подслушал!)Любимой девушке - "о божество!" сказал,Так за кощунство он вмиг сына оттаскал...М. Святоша.Ср. И сердцу женщина являласьКаким-то чистым божеством.А.С. Пушкин. Евгений Онегин.Ср. В глуши, во мраке заточенья,Тянулись тихо дни моиБез божества, без вдохновенья,Без слез..

Божиею благодатью{. божиею милостью}

Ср. Не мнил ли ты уж совладать со мною,Со мною, Божьей милостью, владыкой,Ты - милостию папскою король?Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 1.Ср. Власть царей исходит от Бога. Эти слова составляют высокую истину, когда под ними разумеют ответственность перед верховным судилищем. Но не. "мне все позволено, потому что я зависим только от Бога".В.А. Жуковский. Письма к императрице Александре Феодоровне.Ср. Бог дает власть ему же хощет, поставляет бо Царя и Князя Вышний.Нестор. Летоп. По Кенигсб...

Божий суд

Ср. Свободы, гения и славы палачи!Пред вами суд и правда - все молчи!Но есть и Божий суд, наперсники разврата,Есть грозный Судия, Он ждет,Он недоступен звону злата.М.Ю. Лермонтов. На смерть Пушкина.Ср. И не уйдешь ты от суда мирского,Как не уйдешь от Божьего суда.А.С. Пушкин. Борис Годунов.Ср. Истинно, Бог не делает неправды и Вседержитель не извращает суда.Иов. 34, 12. Притч. 24, 12. Иерем. 32, 19. Матф. 16, 27.см. Трубный глас.см. Страшный суд.см. Дело в шляпе.см. Бог простит.см. И перекати-по..

Божки

(иноск.) - люди, "болванчики", которым поклоняютсяСр. Сколько лживых фраз, надуто-либеральных,Сколько пестрых партий, мелких вожаков,Личных обличений, колкостей журнальных,Маленьких торжеств и маленьких божков.Надсон. "Сколько лживых фраз". (1881 г.). ..

Дополнительный поиск Божиею милостью Божиею милостью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Божиею милостью" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Божиею милостью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа