Божий суд

149

Ср. Свободы, гения и славы палачи!Пред вами суд и правда - все молчи!Но есть и Божий суд, наперсники разврата,Есть грозный Судия, Он ждет,Он недоступен звону злата.М.Ю. Лермонтов. На смерть Пушкина.Ср. И не уйдешь ты от суда мирского,Как не уйдешь от Божьего суда.А.С. Пушкин. Борис Годунов.Ср. Истинно, Бог не делает неправды и Вседержитель не извращает суда.Иов. 34, 12. Притч. 24, 12. Иерем. 32, 19. Матф. 16, 27.см. Трубный глас.см. Страшный суд.см. Дело в шляпе.см. Бог простит.см. И перекати-поле на виноватого доносчик..

Значения в других словарях
Божиею благодатью{. божиею милостью}

Ср. Не мнил ли ты уж совладать со мною,Со мною, Божьей милостью, владыкой,Ты - милостию папскою король?Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 1.Ср. Власть царей исходит от Бога. Эти слова составляют высокую истину, когда под ними разумеют ответственность перед верховным судилищем. Но не. "мне все позволено, потому что я зависим только от Бога".В.А. Жуковский. Письма к императрице Александре Феодоровне.Ср. Бог дает власть ему же хощет, поставляет бо Царя и Князя Вышний.Нестор. Летоп. По Кенигсб...

Божиею милостью

Божиею благодатью. Божиею милостьюСр. Не мнил ли ты уж совладать со мною,Со мною, Божьей милостью, владыкой,Ты - милостию папскою король?Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 1.Ср. Власть царей исходит от Бога. Эти слова составляют высокую истину, когда под ними разумеют ответственность перед верховным судилищем. Но не. "мне все позволено, потому что я зависим только от Бога".В.А. Жуковский. Письма к императрице Александре Феодоровне.Ср. Бог дает власть ему же хощет, поставляет бо Царя и Князя..

Божки

(иноск.) - люди, "болванчики", которым поклоняютсяСр. Сколько лживых фраз, надуто-либеральных,Сколько пестрых партий, мелких вожаков,Личных обличений, колкостей журнальных,Маленьких торжеств и маленьких божков.Надсон. "Сколько лживых фраз". (1881 г.). ..

Божья коровка

(иноск.) - о наивных, жалких, недомыслящихСр. Только божья коровка, как Лидия Никаноровна, с ее нервами, расшатанными морфием, могла еще терзаться, исходить в надеждах и воздушных замках.П. Боборыкин. Без мужей. 2, 24.Ср. Ведь это здешние ваши божьи коровки, в министерствах, охают о поднятии производительных сил, о кредите, идут на такую удочку.П. Боборыкин. Из Новых. 3, 5.Ср. Он ведь только егозит и петушится, а на деле он божья коровка и к этой службе совсем не способен.Лесков. Смех и горе. 40..

Дополнительный поиск Божий суд Божий суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Божий суд" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Божий суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа