Боится, как черт ладону(ладану, попа)

140

Потому что поп ладаном кадит в церквиСр. Ты-то что на меня остребенился как черт на попа.Лесков. Воительница. 5.Ср. Знаю, что ты до седых волос в недорослях состоишь и Питера, как черт ладану, боишься.П.И. Мельников. Старые годы. 5.см. Недоросль.см. Мечется как черт перед заутреней..

Значения в других словарях
Божки

(иноск.) - люди, "болванчики", которым поклоняютсяСр. Сколько лживых фраз, надуто-либеральных,Сколько пестрых партий, мелких вожаков,Личных обличений, колкостей журнальных,Маленьких торжеств и маленьких божков.Надсон. "Сколько лживых фраз". (1881 г.). ..

Божья коровка

(иноск.) - о наивных, жалких, недомыслящихСр. Только божья коровка, как Лидия Никаноровна, с ее нервами, расшатанными морфием, могла еще терзаться, исходить в надеждах и воздушных замках.П. Боборыкин. Без мужей. 2, 24.Ср. Ведь это здешние ваши божьи коровки, в министерствах, охают о поднятии производительных сил, о кредите, идут на такую удочку.П. Боборыкин. Из Новых. 3, 5.Ср. Он ведь только егозит и петушится, а на деле он божья коровка и к этой службе совсем не способен.Лесков. Смех и горе. 40..

Бой-баба(бой-девка)

(иноск.) - бедовая, лихая, смелая, за словом в карман не полезетСр. Вы ведь помните, какая я была в свое время бой-девка.Тургенев. Живые мощи.. ..

Бой-девка

Бой-баба (бой-девка)(иноск.) - бедовая, лихая, смелая, за словом в карман не полезетСр. Вы ведь помните, какая я была в свое время бой-девка.Тургенев. Живые мощи.. ..

Дополнительный поиск Боится, как черт ладону(ладану, попа) Боится, как черт ладону(ладану, попа)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боится, как черт ладону(ладану, попа)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боится, как черт ладону(ладану, попа), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 37 символа