Бой-баба(бой-девка)

276

(иноск.) - бедовая, лихая, смелая, за словом в карман не полезетСр. Вы ведь помните, какая я была в свое время бой-девка.Тургенев. Живые мощи..

Значения в других словарях
Божья коровка

(иноск.) - о наивных, жалких, недомыслящихСр. Только божья коровка, как Лидия Никаноровна, с ее нервами, расшатанными морфием, могла еще терзаться, исходить в надеждах и воздушных замках.П. Боборыкин. Без мужей. 2, 24.Ср. Ведь это здешние ваши божьи коровки, в министерствах, охают о поднятии производительных сил, о кредите, идут на такую удочку.П. Боборыкин. Из Новых. 3, 5.Ср. Он ведь только егозит и петушится, а на деле он божья коровка и к этой службе совсем не способен.Лесков. Смех и горе. 40..

Боится, как черт ладону(ладану, попа)

Потому что поп ладаном кадит в церквиСр. Ты-то что на меня остребенился как черт на попа.Лесков. Воительница. 5.Ср. Знаю, что ты до седых волос в недорослях состоишь и Питера, как черт ладану, боишься.П.И. Мельников. Старые годы. 5.см. Недоросль.см. Мечется как черт перед заутреней.. ..

Бой-девка

Бой-баба (бой-девка)(иноск.) - бедовая, лихая, смелая, за словом в карман не полезетСр. Вы ведь помните, какая я была в свое время бой-девка.Тургенев. Живые мощи.. ..

Бойкотировать

(иноск.) - подвергать опале общества, выживать из среды своей - из его собственного имения, отказывая ему в каких-либо услугах или вообще иметь с ним дело (намек на меру против капитана Бойкота, впервые примененную ирландцами в 1880 г.)см. Aqua et igne interdicere.. ..

Дополнительный поиск Бой-баба(бой-девка) Бой-баба(бой-девка)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бой-баба(бой-девка)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бой-баба(бой-девка), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа