Ветер не пахнёт

219

(иноск.) - так берегутВетер пахну/ть не смеетСр. Кабы ты жила со мной. Я бы не дал на тебя ветру венуть и порошинке сесть.С. Аксаков. Семейная хроника.Ср. Живучи при тебе, золотой мой тятенька, никем не была обижена. Жила за тобой, как за каменной стеной, не посмел ветер дохнуть на лицо мое белое...Мельников. На горах. 4, 1.Ср. И бережет мешок он так,Что на него никакНи ветер не пахнет, ни муха сесть не смеет.Крылов. Мешок.см. Муха сесть не смеет.см. За тобою, что за каменной стеною..

Значения в других словарях
Весь(весь вышел)

(иноск.) - вышел, кончился, умер (тверск.)Ср. "Сахар весь " (вышел).Ср. "Она вся " (скончалась).. ..

Ветер

(иноск.) - человек ветреный, вертопрах, ветреникСр. В голове-то, как в пустом чердаке, ветер так и ходит!Островский. Бедность не порок. 1, 12.Ср. У тебя вечно какой-то сквозной ветер разгуливает в голове.Гоголь. Ревизор. 4, 14.Ср. Пустите ...ветреники сами!Опомнитесь - вы старики.Грибоедов. Горе от ума. 1, 2.см. Ветром подбитый.см. Вертушка.. ..

Ветеран

Заслуженный старец, престарелый деятель на каком-либо (особенно военном) поприщеСр. Фустов спросил нас, знакомы ли мы друг с другом. - "Никак нет-с", - тотчас загремел Иван Демьяныч. - ветеран двенадцатого года чести сей не имеет!Тургенев. Несчастная. 4.Ср. Vétéran - заслуженный воин.Ср. Veteranus (vetus, старый) - старый, 20 лет прослуживший воин.Ср. ОµП„ОµО№ОїП‚ (О­П„ОїП‚, год), годичный (годами старый).. ..

Ветеринар

Лекарь для скотаСр. Ваше поведение меня не удивляет. Вы больны. Пошлите за ветеринаром!*** Афоризмы. Воспоминания.Ср. Vétérinaire, ветеринар, коновал.Ср. Ve(he)terinarius.Ср. Veterina animalia (vehere, возить) - вьючные животные.Ср. ПЊП‡О­П‰, переношу, еду.. ..

Дополнительный поиск Ветер не пахнёт Ветер не пахнёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветер не пахнёт" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветер не пахнёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа