Весь(весь вышел)

131

(иноск.) - вышел, кончился, умер (тверск.)Ср. "Сахар весь " (вышел).Ср. "Она вся " (скончалась)..

Значения в других словарях
Весь вышел

Весь (весь вышел)(иноск.) - вышел, кончился, умер (тверск.)Ср. "Сахар весь " (вышел).Ср. "Она вся " (скончалась).. ..

Весь я не умру

Ср. Нет. Весь я не умру. Душа в заветной лиреМой прах переживет и тленья убежит.А.С. Пушкин. Памятник. Ср. Державин. Памятник.Ср. Non omnis moriar.Hor. Od. 3, 30, 6 (о себе).см. Добрые умирают (дела их живут).. ..

Ветер

(иноск.) - человек ветреный, вертопрах, ветреникСр. В голове-то, как в пустом чердаке, ветер так и ходит!Островский. Бедность не порок. 1, 12.Ср. У тебя вечно какой-то сквозной ветер разгуливает в голове.Гоголь. Ревизор. 4, 14.Ср. Пустите ...ветреники сами!Опомнитесь - вы старики.Грибоедов. Горе от ума. 1, 2.см. Ветром подбитый.см. Вертушка.. ..

Ветер не пахнёт

(иноск.) - так берегутВетер пахну/ть не смеетСр. Кабы ты жила со мной. Я бы не дал на тебя ветру венуть и порошинке сесть.С. Аксаков. Семейная хроника.Ср. Живучи при тебе, золотой мой тятенька, никем не была обижена. Жила за тобой, как за каменной стеной, не посмел ветер дохнуть на лицо мое белое...Мельников. На горах. 4, 1.Ср. И бережет мешок он так,Что на него никакНи ветер не пахнет, ни муха сесть не смеет.Крылов. Мешок.см. Муха сесть не смеет.см. За тобою, что за каменной стеною.. ..

Дополнительный поиск Весь(весь вышел) Весь(весь вышел)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Весь(весь вышел)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Весь(весь вышел), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа