Ветром подбитый

157

(иноск.) - ветреныйСр. А Гильоме француз, подбитый ветерком,Он не женат еще?Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий..

Значения в других словарях
Ветеринар

Лекарь для скотаСр. Ваше поведение меня не удивляет. Вы больны. Пошлите за ветеринаром!*** Афоризмы. Воспоминания.Ср. Vétérinaire, ветеринар, коновал.Ср. Ve(he)terinarius.Ср. Veterina animalia (vehere, возить) - вьючные животные.Ср. ПЊП‡О­П‰, переношу, еду.. ..

Ветрогон

(иноск.) - ветреникСр. Ветром набитый.Ср. Говори. Говори лучше, ветрогон, все, но откровенно, что ты там такое наделал?Лесков. Запечатленный ангел. 6.Ср. Вот какие вы ноне стали ветрогоны. Вот за какими делами по богомольям разъезжаете!..Мельников. На горах. 2, 10.Ср. Поди, сударь, ко мне, вот сущий ветрогон!Чему ж дивиться нам, что мало верных жен.Грибоедов. Молодые супруги. 1, 4.Ср. И никому из этих набитых ветром голов. Не втемяшишь в голову, что ему место не там, не в дворцовых и министерски..

Ветхий адам

(иноск.) - человек греха, (противоп.) - "Новый Адам" (Спаситель)Ср. Когда умертвишь в себе ветхого Адама, то есть человека греха, тогда ты достигнешь бесстрастья...Мельников. На горах. 2, 11.. ..

Ветхозаветный

(иноск.) - последователь Моисеева закона, еврейСр. Господин ВетхозаветныйГоворит. - Судьба самаНас свела сегодня вместе;Шел я радостно сюда,Как жених грядет к невесте...Некрасов. Современники. 7.см. Иерусалимский дворянин.. ..

Дополнительный поиск Ветром подбитый Ветром подбитый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветром подбитый" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветром подбитый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа