Ветхозаветный

106

(иноск.) - последователь Моисеева закона, еврейСр. Господин ВетхозаветныйГоворит. - Судьба самаНас свела сегодня вместе;Шел я радостно сюда,Как жених грядет к невесте...Некрасов. Современники. 7.см. Иерусалимский дворянин..

Значения в других словарях
Ветром подбитый

(иноск.) - ветреныйСр. А Гильоме француз, подбитый ветерком,Он не женат еще?Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.. ..

Ветхий адам

(иноск.) - человек греха, (противоп.) - "Новый Адам" (Спаситель)Ср. Когда умертвишь в себе ветхого Адама, то есть человека греха, тогда ты достигнешь бесстрастья...Мельников. На горах. 2, 11.. ..

Ветчина и ржавчина

Всякая всячина (и ветчина и ржавчина)иноск. Смесь, все без разбора, что попадетсяСр. Продают там всякую всячину, как говорят. И ветчину и ржавчину, и покупают тоже всякую всячину, а именно, что попадется.Даль. Сказка про жида и про цыгана. Похождение. 2.Ср. Келья была темна, завалена всякой всячиной, углями, ящиками.Гончаров. Фрегат Паллада.Ср. Всякая всячина - первый сатир. Журнал 1769-70 г.. ..

Веха

(иноск. Шут.) - рослый, долговязый (намек на веху - жердь стойком, с особенным значком, для разных целей)см. Дылда.см. Дылка дать.см. Длинный как пожарная кишка.. ..

Дополнительный поиск Ветхозаветный Ветхозаветный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветхозаветный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветхозаветный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа