Ветчина и ржавчина

134

Всякая всячина (и ветчина и ржавчина)иноск. Смесь, все без разбора, что попадетсяСр. Продают там всякую всячину, как говорят. И ветчину и ржавчину, и покупают тоже всякую всячину, а именно, что попадется.Даль. Сказка про жида и про цыгана. Похождение. 2.Ср. Келья была темна, завалена всякой всячиной, углями, ящиками.Гончаров. Фрегат Паллада.Ср. Всякая всячина - первый сатир. Журнал 1769-70 г..

Значения в других словарях
Ветхий адам

(иноск.) - человек греха, (противоп.) - "Новый Адам" (Спаситель)Ср. Когда умертвишь в себе ветхого Адама, то есть человека греха, тогда ты достигнешь бесстрастья...Мельников. На горах. 2, 11.. ..

Ветхозаветный

(иноск.) - последователь Моисеева закона, еврейСр. Господин ВетхозаветныйГоворит. - Судьба самаНас свела сегодня вместе;Шел я радостно сюда,Как жених грядет к невесте...Некрасов. Современники. 7.см. Иерусалимский дворянин.. ..

Веха

(иноск. Шут.) - рослый, долговязый (намек на веху - жердь стойком, с особенным значком, для разных целей)см. Дылда.см. Дылка дать.см. Длинный как пожарная кишка.. ..

Вечер плач, а заутра радость

Ср. Вечер водворися плач, заутра радость.Дмитрий Донской (после победы над Мамаем).Ср. С.И. Глинка. "Русск. Вестник" 1816 г. 2-3.)Ср. Ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его. Вечером водворяется плач, а на утро радость.Пс. 29, 6.Ср. Ты обратил сетование мое в ликование, снял с меня вретище и препоясал меня веселием.Пс. 29, 12.см. Бог и плач в радость обратит.см. После грозы ведро.см. Где гнев, там и милость.. ..

Дополнительный поиск Ветчина и ржавчина Ветчина и ржавчина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветчина и ржавчина" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветчина и ржавчина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа