Вечный сон

112

(покой) - иноск. СмертныйСр. Вражду и плен старинный свойПусть волны финские забудут,И тщетной злобою не будутТревожить вечный сон Петра.А.С. Пушкин. Медный всадник.см. Спать вечным сном..

Значения в других словарях
Вечный мир - до первой ссоры

(кости)Ср. Намерились...Окончить все раздоры,Потом, как водится, мир вечный заключить - До первой ссоры.Крылов. Лев и Барс.см. До первой кости.. ..

Вечный ночлег

Смерти пепелище (вечный ночлег)(иноск.) - кладбищеСр. Стою печально на кладбище,Гляжу - кругом обнаженоСвятое смерти пепелище;И мимо вечного ночлегаДорога сельская лежит.А.С. Пушкин. Черновые наброски.. ..

Вешать{(ся) на шею

(иноск.) - навязывать (навязываться)Ср. Что Прасковья (дочь моя - твоя жена) дура, про это я раньше тебя знаю. Да ведь не я ее тебе на шею вешал, не я тебя в шею толкал.Мельников. На горах. 4, 5.см. Броситься на шею.. ..

Вешаться на шею

Вешать(ся) на шею(иноск.) - навязывать (навязываться)Ср. Что Прасковья (дочь моя - твоя жена) дура, про это я раньше тебя знаю. Да ведь не я ее тебе на шею вешал, не я тебя в шею толкал.Мельников. На горах. 4, 5.см. Броситься на шею.. ..

Дополнительный поиск Вечный сон Вечный сон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вечный сон" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вечный сон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа