Вешаться на шею

231

Вешать(ся) на шею(иноск.) - навязывать (навязываться)Ср. Что Прасковья (дочь моя - твоя жена) дура, про это я раньше тебя знаю. Да ведь не я ее тебе на шею вешал, не я тебя в шею толкал.Мельников. На горах. 4, 5.см. Броситься на шею..

Значения в других словарях
Вечный сон

(покой) - иноск. СмертныйСр. Вражду и плен старинный свойПусть волны финские забудут,И тщетной злобою не будутТревожить вечный сон Петра.А.С. Пушкин. Медный всадник.см. Спать вечным сном.. ..

Вешать{(ся) на шею

(иноск.) - навязывать (навязываться)Ср. Что Прасковья (дочь моя - твоя жена) дура, про это я раньше тебя знаю. Да ведь не я ее тебе на шею вешал, не я тебя в шею толкал.Мельников. На горах. 4, 5.см. Броситься на шею.. ..

Веществовать

(иноск.) - жить не духовно, а только физически (прозябать)Ср. Я живу в Москве. Живу - нет, дышу. Нет, веществую, то есть ни то, ни сё. Умираю от скуки.Батюшков. Письма.см. Ни то, ни се.см. Прозябать.. ..

Вещий олег

Ср. Твой конь не боится опасных трудов,Он, чуя господскую волю,То смирно стоит под стрелами врагов,То мчится по бранному полю.И холод, и сеча ему ничего:Но примешь ты смерть от коня своего.А.С. Пушкин. Вещий Олег. Предсказание кудесника.. ..

Дополнительный поиск Вешаться на шею Вешаться на шею

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вешаться на шею" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вешаться на шею, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа