Как без шпаги(без шпаги)

108

(иноск.) - о беспомощном (ничего не поделаешь, хоть пропадай)Без жены, как без шпаги.Без шпаги - что без шапки.Ср. "Ты останешься без одной (взятки в карточной игре), как без шпаги " (непременно проиграешь)..

Значения в других словарях
Кайка-то есть, да воротки-то нет

(иноск.) - каемся да продолжаем грешить, не сворачивая с путиСр. Привыкла собака за возом бежать - бежит и за санями - а седина в бороду. И договаривать не надо - старая пословица. Кайка-то есть у нас, у всех, да воротки нету.Даль. Отец с сыном.. ..

Как агнец

(иноск.) - очень кротокСр. Как жертва на закланье,Ты снисходителен, как агнец кроток, тих...Издашь ты стон один, не укоризны...Пл. Ободовский. Князья Шуйские. Пролог. 5.Ср. Как агнцы кротки человеки.Крылов. Волк и Кукушка.Ср. Как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст своих.Деян. Ап. 8, 32. Ср. Исаии. 53, 7.. ..

Как белка в колесе

Ср. Если бы вновь народился Шекспир, ему не из чего было бы отказаться от своего Гамлета, от своего Лира. Его проницательный взор не открыл бы ничего нового в человеческом быту. То же легковерие и та же жестокость, та же потребность крови, золота, грязи. Те же ухватки власти, те же привычки рабства, та же естественность неправды, - словом то же хлопотливое прыганье белки в том же старом, даже неподновленном колесе.Тургенев. Довольно. 14.Ср. Хлопочет, мечется, ему дивятся все:Он, кажется, из кожи..

Как бельмо на глазу

(иноск.) - о помехе, о неприятномСр. Земля, о которой вы говорите, у меня как бельмо на глазу. Дрянь именье...Григорович. Проселочные дороги. 1, 22.Ср. Он ждал. Что она забудет, что он тут, что он мешал ей еще недавно жить, был бельмом на глазу.Гончаров. Обрыв. 2, 22.Ср. И Чацкий, как бельмо в глазу...Вишь показался ей он где-то здесь внизу...Грибоедов. Горе от ума. 4, 11. Лиза.Ср. Stimulus ego nunc sum tibi.Я теперь у тебя, как бельмо на глазу.Plaut. Cas. 2, 68.Ср. Оставшиеся из жителей будут т..

Дополнительный поиск Как без шпаги(без шпаги) Как без шпаги(без шпаги)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как без шпаги(без шпаги)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как без шпаги(без шпаги), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа