Какофония

163

(иноск.) - разладица, несогласие, бестолочь. Намек на какофонию, дурное созвучие (слов), неприятное столкновение звуков, - неблагозвучиеСр. Если бы всех сидевших здесь - пригласить высказать свои мнения. Какая какофония вышла бы, что за бестолочь, непонимание, какой вредный для страны личный задор...Боборыкин. Из Новых. 3, 1.Ср. Дюжинные итальянские певцы орали немилосердно. Не хотите ли вместо этой какофонии пойти выпить бутылку...Маркевич. Белокурая красавица.Ср. Cacophonie, какофония.Ср. ОљαОєОїφОїОЅОЇα (ОєαОєПЊП‚, дурной - φПЋОЅО·, звук) - неблагозвучие..

Значения в других словарях
Какой реприманд неожиданный!

(иноск.) - неприятностьСр. "Ну, и получишь. Повестку от нотариуса насчет векселя". Куропаткин уже успел к вечеру забыть о векселе и вдруг "такой реприманд неожиданный"...А.А. Соколов. Тайна. 22.Ср. Какой реприманд неожиданный.Гоголь. Ревизор. 5, 8. Одна из дам.Ср. Réprimande (фр.) - выговор, нагоняй, буквально - что надо укротить (réprimer, reprimere - обуздать).. ..

Какому богу вы молитесь?

(иноск.) - как вам так посчастливилось, удалосьСр. Михаил Васильевич, да какому же вы Богу молились, что он вам послал такую красавицу (жену)?А.Б. Соколов. Тайна. 25.. ..

Каламбурист

Каламбурить (каламбурист, каламбурщик)Делать каламбуры - говорить посредством игры слов)Каламбур - игра словСр. Нет, этот, мне показалось, не каламбурщик, он и просто говорить, кажется, не умеет, не то что каламбурить.Достоевский. Бесы. 1, 4, 4.Ср. Вы хотите сказать, что благородное негодование выдумано подлецами. Хе, хе, вы всегда такое скажете. Наш стряпчий недаром говорит про вас, что вы настоящий каламбурист.Тургенев. Два приятеля.Ср. Максинька понял этот неприятный для него каламбур и сам р..

Каламбурить(каламбурист, каламбурщик)

Делать каламбуры - говорить посредством игры слов)Каламбур - игра словСр. Нет, этот, мне показалось, не каламбурщик, он и просто говорить, кажется, не умеет, не то что каламбурить.Достоевский. Бесы. 1, 4, 4.Ср. Вы хотите сказать, что благородное негодование выдумано подлецами. Хе, хе, вы всегда такое скажете. Наш стряпчий недаром говорит про вас, что вы настоящий каламбурист.Тургенев. Два приятеля.Ср. Максинька понял этот неприятный для него каламбур и сам решился откаламбуриться хоть немного.....

Дополнительный поиск Какофония Какофония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Какофония" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Какофония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа