Каторга

180

(иноск.) - тяжкое, горькое житьеНе житье, а каторга!Каторжник (иноск.) - как сосланный в каторгуКаторжный (иноск.) - несносный, ужасный, как работа на каторгеСр. Вот горе неизбывное, вот беда неисправимая, как откинешься от добрых людей да, отчаливши от берега, к другому не причалишь. Хуже каторги такая жизнь.Мельников. В лесах. 3, 5.Ср. Как каторжник влачит оковы за собой,Так всюду я влачу среди моих скитанийВесь ад моей души, весь мрак пережитойИ страх грядущего, и боль воспоминаний.Надсон. ВЂћКак каторжник".Ср. Должно быть простудилась на этом каторжном перевозе.Лесков. Воительница. 3.Каторга в прямом смысле - ссылка на работу (кат - палач), катать - бить (?)Ср. Каторга - гребное судно, галера.Ср. Мошкин решился взорвать "каторгу" в море.Лесков.

Вдохновенный бродяга. 2.В старину ссылали на галеру (каторгу) - на гребное судно грести.Ср. Galère - галера (каторга).Ср. C'est une vraie galère - это сущая каторга, наказание!см. От одного берега отстал, а к другому не пристал..

Значения в других словарях
Катехизис

(иноск.) - основное ученье вообще. РуководствоСр. Полагаете ли вы, что он в состоянии отказаться от. Своих "побуждений" и всего того, что из них исходит в его теперешнем катехизисе, или нет?Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 15.Ср. Он изучает роман ("Что делать?") с тою целью, чтобы знать заранее их приемы и аргументы по самому их катехизису.Достоевский. Бесы. 2, 4, 2.Ср. Catéchisme (catechismus) - катехизис.Ср. ОљαП„О·П‡О№σОјПЊП‚ (ОєαП„О·П‡О­П‰, издаю звуки, учу) - учение.см. Аргумент.. ..

Катон

(иноск.) - человек строгих правил (намек на Катона Старшего, известного строгостью правил и защитой угнетенных)Катона корчить (иноск.) - изображать, Катоном хотеть слытьСр. Ну, теперь-то припрут молодцов!Лезут на стену, корчат Катонов...Некрасов. Недавнее время. 4.Ср. Porcius Cato Major - Censor (334-149 ante Chr. N.).см. Корчить.см. Прижать, припереть к стене.см. Не слыть, а быть.см. На стену лезть.. ..

Каудинские фуркулы

(теснины) - иноск. Препятствия, теснения, унижения (намек на исторические Каудинские теснины)Ср. По счастью, жалкий писк (критиков) не удался. Величавая. Статуя Александра III, задуманная Антокольским, принадлежащая к числу самых оригинальных и могучих его созданий, счастливо проплыла сквозь все каудинские фуркулы.Стасов. С Парижской выставки („Новости" 14-го июня 1898 г.).Слово проплыли вместо прошли - "поэтическая вольность" автора приведенной цитаты.Ср. Fourches Caudines (иноск.) - позорная..

Кацап

(бранн.) - прозвище, данное малорусами великорусамСр. Курские или орловские "кацапы" ломали здесь (в Одессе) свой чисто русский говор, уснащая его всякими коверканными чужеземными словцами и оборотами безобразного новороссийского диалекта.Маркевич. Из прожитых дней. 3.. ..

Дополнительный поиск Каторга Каторга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каторга" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каторга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа