Клепки расселись

237

Ср. "Перевясло железное, да клепки рассыпались".Ср. У кривого головыВ голове расселись клепки.Набей, бондарь, головуТы стальными обручами!Вспрысни, бондарь, головуБатогами, батогами.Гоголь. Майская ночь. 3.см. На вышке не все благополучно..

Значения в других словарях
Клеопатра

(иноск.) - прелестная красавица-кокетка (намек на Клеопатру египетскую - царицу-красавицу)Ср. Она полулежала на низкой кушетке. Она смотрела какою-то восточною царицей в этой лежачей, нестесненной позе. Клеопатра, принимающая Антония, пронеслось у него несколько смутным, но приятно защекотавшим его вдруг воспоминанием.Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 9.Ср. Если б мне вздумалось держать у себя. Чьи-нибудь бумаги, - говорила "Клеопатра". - неужели вы думаете, что я. Не успела бы их скрыть, уничтожить,..

Клепать

(иноск.) - звонить о ком, выговаривать, клеветать (намек на клепало - язык в колоколе)Ср. Разве кто из некоторого тщеславия. На них вражду всклеплет.Ломоносов.см. Трезвонить.. ..

Клеплет, что на мертвого

(благо тот возражать не может)Ср. Les morts ont tort.Ср. Qui periere arguuntur.Погибшие обвиняются.Ср. О врачах, безнаказанно убивающих всех больных и сваливающих вину на них (ultro qui periere arguuntur).Plin. Nutaral. 29.Tuet объясняет это слово "Божьим судом", в силу которого побежденный считался виновным.см. Суд Божий.. ..

Клептомания

(иноск. Иронич.) - вороватость (намек на клептоманию, болезненную склонность к воровству)Ср. Казнокрадство, в виде атавизма, утвердилось у нас из рода в род и приняло характер повальной клептомании.*** Афоризмы.Ср. Среди экспортеров есть, конечно, известный процент таких, которые не одержимы клептоманией и понимают выгоды и значение коммерческой честности.Л.Е. Оболенский. Замечательный анахронизм („Новости" 18-го июня, 1898 г.).Ср. Klopémanie (ОєО»ОїПЂО·, воровство - ОјαОЅОЇα, сумасшествие, ст..

Дополнительный поиск Клепки расселись Клепки расселись

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клепки расселись" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клепки расселись, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа