Кликуши

104

(иноск.) - зловещие людиСр. Нет, братец, ныне времена жуткие. Уж и кликуши по церквам вызывают нечисть...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 9.Кликуши в прямом смысле - бабы, страдающие падучей болезнью и в бессознательном состоянии кричащие и беснующиеся..

Значения в других словарях
Клиент

Покровительствуемый, защищаемый, опекаемый (адвокатом, опекуном, врачом)Ср. Крысинский был клиентом банка, в котором служил Ихорев.А.А. Соколов. Тайна. 11.Ср. Клиент (у адвокатов) нынче мелкий, безобразный. Начнет излагать дело, так душу выворотит. А потом заключишь с ним условие, выиграешь дело, а он денег не платит.Салтыков. Мелочи жизни. 2, 2, 2.Ср. Апломб, важность и манера с клиентами и посетителями - как и во время оно, остались все те же.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 3, 2.Ср. Client (..

Клика

Братство, шайка, сволочь (компания)Ср. Им совсем овладела шарлатанская клика его жены.Лесков. На ножах. 2, 7.Ср. Я давно знаю эту клику (мошенников), которая доит вашего мужа.Там же. 5, 20.Ср. Очень понятно, почему (журналы) отказались печатать твоего "Игоря". Ты не их клики. Ты, братец, человек деликатный, не шарлатан какой-нибудь, который берет смелостью и нахальством.Григорович. Порф. Петр. Кукушкин.Ср. Klicke (gleich (?) - ровный) - соединенное общество, братство.Ср. Klick (англ.) - тибрить...

Клин клином выбивают

(иноск.) - зло надо побороть злом, силу - силой, дерзость - дерзостью, т.е. Равное - равным)Лихое лихим избывают.Ср. Стал Тюря на голову жалиться. Не подымешь никак. Черт опять горькухи принес. "Нет, не по могуте. Не могу", - говорит. - "Да, ты, братец, разом только. Завсегда так водится, клин клином выгонять надыть. Я уж выпил - отлегло!"Григорович. Переселенцы. 3, 9.Ср. Стала у всех голова болеть. Опоил их Тюря бесовским зельем. А черт и говорит. Ничего, говорит, ребята, не печалуйся, клин кли..

Клич кликать{,}

Объявлять всенародно, вызыватьСр. Точно сиднем сидевший Илья-Богатырь,Стала Сила на волю проситься:Перед ней впереди - необъятная ширь,Уж и есть где душе расходитьсяСон стряхая с очей, клич великий онаНа всю Русь подняла. "отоприте!Что лежать на печи. Без коварства и злаМне в подмогу людей изберите!"А. Яхонтов. ВЂћСила земская".Ср. Позволь мне завтра кликнуть клич к народу.Что/ соберем, с тем и пойдем к Москве.Островский. К.З. Минин. 3, 2, 3. Минин.Ср. И тогда охотников попировать на чужой счет ..

Дополнительный поиск Кликуши Кликуши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кликуши" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кликуши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа