Клич кликать{,}

111

Объявлять всенародно, вызыватьСр. Точно сиднем сидевший Илья-Богатырь,Стала Сила на волю проситься:Перед ней впереди - необъятная ширь,Уж и есть где душе расходитьсяСон стряхая с очей, клич великий онаНа всю Русь подняла. "отоприте!Что лежать на печи. Без коварства и злаМне в подмогу людей изберите!"А. Яхонтов. ВЂћСила земская".Ср. Позволь мне завтра кликнуть клич к народу.Что/ соберем, с тем и пойдем к Москве.Островский. К.З. Минин. 3, 2, 3. Минин.Ср. И тогда охотников попировать на чужой счет было вдоволь. Только столом тряхни, так то и дело гляди в окошко. Поезд за поездом к крыльцу, будто они клич кликали.Марлинский. Замок Эйзен..

Значения в других словарях
Кликуши

(иноск.) - зловещие людиСр. Нет, братец, ныне времена жуткие. Уж и кликуши по церквам вызывают нечисть...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 9.Кликуши в прямом смысле - бабы, страдающие падучей болезнью и в бессознательном состоянии кричащие и беснующиеся.. ..

Клин клином выбивают

(иноск.) - зло надо побороть злом, силу - силой, дерзость - дерзостью, т.е. Равное - равным)Лихое лихим избывают.Ср. Стал Тюря на голову жалиться. Не подымешь никак. Черт опять горькухи принес. "Нет, не по могуте. Не могу", - говорит. - "Да, ты, братец, разом только. Завсегда так водится, клин клином выгонять надыть. Я уж выпил - отлегло!"Григорович. Переселенцы. 3, 9.Ср. Стала у всех голова болеть. Опоил их Тюря бесовским зельем. А черт и говорит. Ничего, говорит, ребята, не печалуйся, клин кли..

Клоака

(иноск.) - гнездо гадости, безобразия (намек на клоаку - сток всяких нечистот)Ср. Как человек, проходящий мимо клоак, зажимает нос и старается не дышать, точно такое же насилие должен делать над собой человек, когда вступает в область, насыщенную празднословием и пошлостью. Он должен победить всякую восприимчивость, одеревенеть. Тогда только миазмы пошлости не задушат его.Салтыков. Г-да Головлевы. 4.Ср. Cloaque - место для стока нечистот, помойная яма.Ср. Cloaca (cloacare, пачкать, марать) - кан..

Клокочет

(во мне) - иноск. Кипит от гнева, волнения (как кипящая жидкость)Ср. Слушала я эти разглагольствования сытого хищника, глядела на его лоснящееся белокурое лицо самодовольного селадона и все - внутри меня клокотало.П. Боборыкин. Распад. 8.Ср. Сон успокоил его нервы, умиротворил всю бурю, клокотавшую вчера в его душе...Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 1.см. Селадон.. ..

Дополнительный поиск Клич кликать{,} Клич кликать{,}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клич кликать{,}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клич кликать{,}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа