Клоп

106

(иноск. Шут.) - маленький мальчикСр. Гул (в гимназии) немного стихал. Но видно было, что к директору и самые маленькие клопы присмотрелись.Боборыкин. Ранние выводки. 24..

Значения в других словарях
Клоака

(иноск.) - гнездо гадости, безобразия (намек на клоаку - сток всяких нечистот)Ср. Как человек, проходящий мимо клоак, зажимает нос и старается не дышать, точно такое же насилие должен делать над собой человек, когда вступает в область, насыщенную празднословием и пошлостью. Он должен победить всякую восприимчивость, одеревенеть. Тогда только миазмы пошлости не задушат его.Салтыков. Г-да Головлевы. 4.Ср. Cloaque - место для стока нечистот, помойная яма.Ср. Cloaca (cloacare, пачкать, марать) - кан..

Клокочет

(во мне) - иноск. Кипит от гнева, волнения (как кипящая жидкость)Ср. Слушала я эти разглагольствования сытого хищника, глядела на его лоснящееся белокурое лицо самодовольного селадона и все - внутри меня клокотало.П. Боборыкин. Распад. 8.Ср. Сон успокоил его нервы, умиротворил всю бурю, клокотавшую вчера в его душе...Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 1.см. Селадон.. ..

Клоун

(бранн.) - о человеке, разыгрывающем в обществе роль шутаСр. Что/ такое эти провиденциальные младенцы. Бессильная каста сорванцов-недоумков. Масса, у которой и своего дела по горло, у которой нет времени смотреть на представления Бог весть откуда явившихся клоунов, не только не чувствует их присутствия, но даже не знает об их существовании.Салтыков. Круглый год. 1-е февраля.Ср. Clown (англ.) - шут, арлекин древнеанглийских театральных представлений (у Шекспира).см. Арлекин.см. Полишинель.см. Про..

Клочья вверх летят

(иноск.) - о сильной дракеСр. С Пиладом мой Орест грызутся,Лишь только клочья вверх летят.Крылов. Собачья дружба.см. Разнести.см. Орест и Пилад.. ..

Дополнительный поиск Клоп Клоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клоп" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа