Клоун

300

(бранн.) - о человеке, разыгрывающем в обществе роль шутаСр. Что/ такое эти провиденциальные младенцы. Бессильная каста сорванцов-недоумков. Масса, у которой и своего дела по горло, у которой нет времени смотреть на представления Бог весть откуда явившихся клоунов, не только не чувствует их присутствия, но даже не знает об их существовании.Салтыков. Круглый год. 1-е февраля.Ср. Clown (англ.) - шут, арлекин древнеанглийских театральных представлений (у Шекспира).см. Арлекин.см. Полишинель.см. Провиденциальное.см. Каста.см. Сорванец.см. Масса..

Значения в других словарях
Клокочет

(во мне) - иноск. Кипит от гнева, волнения (как кипящая жидкость)Ср. Слушала я эти разглагольствования сытого хищника, глядела на его лоснящееся белокурое лицо самодовольного селадона и все - внутри меня клокотало.П. Боборыкин. Распад. 8.Ср. Сон успокоил его нервы, умиротворил всю бурю, клокотавшую вчера в его душе...Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 1.см. Селадон.. ..

Клоп

(иноск. Шут.) - маленький мальчикСр. Гул (в гимназии) немного стихал. Но видно было, что к директору и самые маленькие клопы присмотрелись.Боборыкин. Ранние выводки. 24.. ..

Клочья вверх летят

(иноск.) - о сильной дракеСр. С Пиладом мой Орест грызутся,Лишь только клочья вверх летят.Крылов. Собачья дружба.см. Разнести.см. Орест и Пилад.. ..

Клуб

(англ.) - постоянное общество, в котором собираются члены его, внесшие в складчину известную суммуСр. Англичанину его клуб - родина, дружеский приют, место свидания с дорогими людьми, роскошный оазис на житейской степи. Неужели же мы, русские, до того назрели, что у нас со словом клуб неразлучны лишь мысли о часе обжорства и выигрыше в карты?...Дружинин. Новые заметки туриста. 6.Ср. Ну, что ваш батюшка. Все Английского клобаСтаринный верный член до гроба?Грибоедов. Горе от ума. 1, 7.Ср. Не слишк..

Дополнительный поиск Клоун Клоун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клоун" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клоун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа