Ключом бьет(кипит)

131

(иноск.) - о жизни, кипучей деятельности (как ключ водяной бьет, кипит - бурлит)Ср. Живость била из него ключом.Григорович. Порф. Петр. Кукушкин. 1.Ср. Всюду ключом кипит жизнь промышленная, и на воде и на суше...Мельников. На горах. 1, 10.см. Кипит работа..

Значения в других словарях
Клюнуло

(иноск. Шут.) - удалось поймать, как рыбу на удочкуСр. Она. Увидела, что теперь она может действовать по правилам нового дерзкого кокетства. Ей и не нужно никаких уверений в том, что "клюнуло". Так должно было случиться...П. Боборыкин. Из новых. 3, 7.Ср. Что ж, думаю, попытка не пытка, авось и с нашей удочкой клюнет. Ты же у меня уродилась такая, что у тебя на мужчину в каждом глазу по семи чертей сидит...Маркевич. Четверть века назад. 1, 16.см. Кокетка.см. На эту удочку меня не поймаешь.см. Поп..

Ключ

(иноск.) - средство отгадать, узнать, изучить, раскрыть что-нибудь (как ключом открывают замок)Ср. К сочинению ключ понемногу,К тайной цели его подберешь...Сочинитель дрожал предо мной.Некрасов. Газетная.Ср. Так расскажите. Мне очень хочется найти ключ к вашей душевной болезни.Лесков. Обойденные. 2, 9.Ср. Граф не слыхал этого разговора, да если бы и слышал, то все не добился бы ключа к намеку княгини.Гончаров. Литературный вечер. 1.Ср. Вот что значит профессор. Сейчас нашел ключ к ларчику и реши..

Клясться(бородой)

Вообще именем чего-либо дорогогоСр. Вот твой царский стремяннойПоклялся твоей брадой,Что он знает эту птицу - Так он назвал Царь-девицу.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Клянусь четой и нечетой,Клянусь мечом и правой битвой,Клянуся утренней звездой,Клянусь вечернею молитвой....А.С. Пушкин. Подражание Корану.Ср. Клянуся первым днем творенья...Лермонтов. Демон.Ср. Честию клянуся...Другим чем поклянись - мы знаем честь твою:Она истертая, ходячая монета...И потеряла вес.Пл. Ободовский. Князья Шуйские. Проло..

Клятва аннибалова

(иноск.) - подлежащая непременному исполнениюСр. В XIX в. До 1861 года "Аннибаловой клятвой" времени была борьба за освобождение крестьян....Ср. Ты был исполнен думою одной:Кумир неволи сбросить с пьедестала,Живой волной ударить в берега,Сломить ту силу, что умы сковала, - И ты поклялся клятвой Ганнибала,Жить лишь затем, чтоб растоптать врага.К.Д. Бальмонт. Памяти И.С. Тургенева.Аннибал сам рассказывал, что перед отправлением в поход отец заставил его поклясться перед алтарем, что он всю жизнь б..

Дополнительный поиск Ключом бьет(кипит) Ключом бьет(кипит)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ключом бьет(кипит)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ключом бьет(кипит), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа