Клюнуло

117

(иноск. Шут.) - удалось поймать, как рыбу на удочкуСр. Она. Увидела, что теперь она может действовать по правилам нового дерзкого кокетства. Ей и не нужно никаких уверений в том, что "клюнуло". Так должно было случиться...П. Боборыкин. Из новых. 3, 7.Ср. Что ж, думаю, попытка не пытка, авось и с нашей удочкой клюнет. Ты же у меня уродилась такая, что у тебя на мужчину в каждом глазу по семи чертей сидит...Маркевич. Четверть века назад. 1, 16.см. Кокетка.см. На эту удочку меня не поймаешь.см. Попытка не пытка, спрос не беда..

Значения в других словарях
Клубничка

См. Попользоваться насчет клубнички.. ..

Клуша

Кувалда (клуша)(иноск.) - безобразно укутанная неказистая женщина (намек на кувалду - тяжелый, неуклюжий молот, - на клушу, наседку)Оделася клушей, окуталась кувалдой.В праздник груша, а в будень клуша. Ср. На нее, как на пень, что ни напяль, все кувалдой смотрит.Мельников. В лесах. 2, 3.см. Кутафья.. ..

Ключ

(иноск.) - средство отгадать, узнать, изучить, раскрыть что-нибудь (как ключом открывают замок)Ср. К сочинению ключ понемногу,К тайной цели его подберешь...Сочинитель дрожал предо мной.Некрасов. Газетная.Ср. Так расскажите. Мне очень хочется найти ключ к вашей душевной болезни.Лесков. Обойденные. 2, 9.Ср. Граф не слыхал этого разговора, да если бы и слышал, то все не добился бы ключа к намеку княгини.Гончаров. Литературный вечер. 1.Ср. Вот что значит профессор. Сейчас нашел ключ к ларчику и реши..

Ключом бьет(кипит)

(иноск.) - о жизни, кипучей деятельности (как ключ водяной бьет, кипит - бурлит)Ср. Живость била из него ключом.Григорович. Порф. Петр. Кукушкин. 1.Ср. Всюду ключом кипит жизнь промышленная, и на воде и на суше...Мельников. На горах. 1, 10.см. Кипит работа.. ..

Дополнительный поиск Клюнуло Клюнуло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клюнуло" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клюнуло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа