Книгоед

88

(иноск.) - ученый, много читающий (иногда, по бездарности, - без пользы для дела)Ср. Никакой общей идеи, никакого рисунка древнего быта. Ничего не мог нам дать этот почтенный греческий книгоед. Он давал букву, а дух отсутствовал.Гончаров. Воспоминания. 2, 1.см. Ученых много, умных мало.см. Идея..

Значения в других словарях
Книга жизни

Ср. Радуйтесь, что имена ваши написаны на небесах.Лук. 10, 20. Ср. Евр. 12, 23.Ср. Побеждающего не изглажу из книги жизни.Апок. 3, 5. 13, 8. Ср. Филип. 4, 3.Ср. Моисей сказал. Прости им грех их. А если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею. Того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей.Исх. 32, 32. Ср. Псал. 68, 29. Ср. Апок. 17, 8. 20, 12, 15.Ср. Спасутся. Все, которые найдены будут записанными в книге.Даниил. 12, 1.. ..

Книги - лучший друг человека

Ср. (Занимаясь чтением и философией) прекрасно делаете. Книги - лучший друг человека.Дружинин. Русские за границей. Эпилог.Ср. Один я не скучаю,Друзья мне - мертвецы,Парнасские жрецы.А.С. Пушкин. Городок.Ср. In the dead there is no rivalry. In the dead there is no change. Plato is never sullen. Cervantes is never petulant. Demosthenes never comes unseasonably. Dante never stays to long etc.С мертвым нет соперничества. В мертвых нет перемены. Платон никогда не хмурится. Сервантес никогда не нахал..

Книжники и фарисеи

ЛицемерыСр. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь.Матф. 28, 4. Ср. 23. 13-15, 25, 27.Ср. Фарисей, став, молился сам в себе так. Боже, благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как сей мытарь.Лук. 18, 16.см. Фарисей.. ..

Книксен делать

ПриседатьСр. Провозглашались тосты в честь новорожденной, причем новорожденная делала каждый раз книксен...Гончаров. Обрыв. 5, 15.Ср. Вы осмотрелись и видите, что вы в юбке. Прическа головы, передник, талия и все в порядке. Вы очень довольны, что вы не мальчик, и делаете книксен.Пирогов. Вопросы жизни.Ср. Knicksen (Knicks, приседание) - приседать. Knie, пригибание (колена).Ср. Genu (лат.) - ОіПЊОЅП… - колено.Ср. ОіОЅПЌОѕ - с подсогнутыми коленами (на коленях).. ..

Дополнительный поиск Книгоед Книгоед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Книгоед" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Книгоед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа