Книги - лучший друг человека

157

Ср. (Занимаясь чтением и философией) прекрасно делаете. Книги - лучший друг человека.Дружинин. Русские за границей. Эпилог.Ср. Один я не скучаю,Друзья мне - мертвецы,Парнасские жрецы.А.С. Пушкин. Городок.Ср. In the dead there is no rivalry. In the dead there is no change. Plato is never sullen. Cervantes is never petulant. Demosthenes never comes unseasonably. Dante never stays to long etc.С мертвым нет соперничества. В мертвых нет перемены. Платон никогда не хмурится. Сервантес никогда не нахален. Демосфен никогда не приходит невпопад, Данте никогда не остается слишком долго....Macaulay. Essay on Bacon.Ср. Choose an author as you choose a friend.Выбирай автора, как ты выбираешь друга.Earl of Roscommon. Essay on translated verse. 96.Ср.

Un livre est un ami qui не trompe jamais.Gilbert de Pixérécourt.Это слово написано им на всех книгах его библиотеки.Ср. A desonor meurt Г bon droitQui n'aime livre ne le croit.Обесчещенным умирает справедливо,Кто книг не любит и им не верит.Roman du Renart. 39. XIII s.Ср. Хорошая книга - искренний друг. Когда она тебе надоела, она не сердится, и когда ты ей веришь, она тебя не обманывает (турецк. Посл.).Ср. Decourdemanche. Prov. Turcs.см. Книга.см. Жрец..

Значения в других словарях
Книга

(иноск.) - средство к просвещению. УченостьКнижный человек - начитанный, образованныйСр. "Он говорит как книга".Ср. Чтениев для нас не полагается. Главная причина. Коли-ежели без пользы читать, так от чтениев даже для рассудка не без ущерба бывает. День человек читает, другой читает - смотришь, по времени и мечтать начнет. И возмечтает неявленная и неудобоглаголемая...Салтыков. Благонамеренные речи. 4.Ср. Все товар, и мусор товар, а книги не товар.Гр. Канкрин.Ср. C'est une bibliothèque vivante.P..

Книга жизни

Ср. Радуйтесь, что имена ваши написаны на небесах.Лук. 10, 20. Ср. Евр. 12, 23.Ср. Побеждающего не изглажу из книги жизни.Апок. 3, 5. 13, 8. Ср. Филип. 4, 3.Ср. Моисей сказал. Прости им грех их. А если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею. Того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей.Исх. 32, 32. Ср. Псал. 68, 29. Ср. Апок. 17, 8. 20, 12, 15.Ср. Спасутся. Все, которые найдены будут записанными в книге.Даниил. 12, 1.. ..

Книгоед

(иноск.) - ученый, много читающий (иногда, по бездарности, - без пользы для дела)Ср. Никакой общей идеи, никакого рисунка древнего быта. Ничего не мог нам дать этот почтенный греческий книгоед. Он давал букву, а дух отсутствовал.Гончаров. Воспоминания. 2, 1.см. Ученых много, умных мало.см. Идея.. ..

Книжники и фарисеи

ЛицемерыСр. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь.Матф. 28, 4. Ср. 23. 13-15, 25, 27.Ср. Фарисей, став, молился сам в себе так. Боже, благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как сей мытарь.Лук. 18, 16.см. Фарисей.. ..

Дополнительный поиск Книги - лучший друг человека Книги - лучший друг человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Книги - лучший друг человека" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Книги - лучший друг человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 28 символа