Княгине княжна, кошке котя, а катерине милее свое дитя

127

Ср. Всякому своего жаль. Мы того не разбираем, что и другому своего жаль. Кошке котя, а княгине ребя - тоже дитя.Даль. Двухаршинный нос.см. Всякому свое мило..

Значения в других словарях
Книжники и фарисеи

ЛицемерыСр. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь.Матф. 28, 4. Ср. 23. 13-15, 25, 27.Ср. Фарисей, став, молился сам в себе так. Боже, благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как сей мытарь.Лук. 18, 16.см. Фарисей.. ..

Книксен делать

ПриседатьСр. Провозглашались тосты в честь новорожденной, причем новорожденная делала каждый раз книксен...Гончаров. Обрыв. 5, 15.Ср. Вы осмотрелись и видите, что вы в юбке. Прическа головы, передник, талия и все в порядке. Вы очень довольны, что вы не мальчик, и делаете книксен.Пирогов. Вопросы жизни.Ср. Knicksen (Knicks, приседание) - приседать. Knie, пригибание (колена).Ср. Genu (лат.) - ОіПЊОЅП… - колено.Ср. ОіОЅПЌОѕ - с подсогнутыми коленами (на коленях).. ..

Князь тьмы(бесовский)

(иноск.) - сатана, искушениеСр. Народу есть о чем молить угодника и всех небесных заступников. Ему разве не о чем. Любить некого или незачем. Впереди - служение князю тьмы.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 24.. ..

Ко двору

(иноск.) - кстати, в пользу, к делу, что подходит к чемуСр. Не то, впрочем, родителей смущало, что у них сын дурак, - дурак, да ежели ко двору, лучше и желать не надо, - а то, что он дурак особенный (набедокурит, начудит), за которого, того гляди. Ответить придется.Салтыков. Сказки. 11.. ..

Дополнительный поиск Княгине княжна, кошке котя, а катерине милее свое дитя Княгине княжна, кошке котя, а катерине милее свое дитя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Княгине княжна, кошке котя, а катерине милее свое дитя" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Княгине княжна, кошке котя, а катерине милее свое дитя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 54 символа