Князь тьмы(бесовский)

112

(иноск.) - сатана, искушениеСр. Народу есть о чем молить угодника и всех небесных заступников. Ему разве не о чем. Любить некого или незачем. Впереди - служение князю тьмы.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 24..

Значения в других словарях
Книксен делать

ПриседатьСр. Провозглашались тосты в честь новорожденной, причем новорожденная делала каждый раз книксен...Гончаров. Обрыв. 5, 15.Ср. Вы осмотрелись и видите, что вы в юбке. Прическа головы, передник, талия и все в порядке. Вы очень довольны, что вы не мальчик, и делаете книксен.Пирогов. Вопросы жизни.Ср. Knicksen (Knicks, приседание) - приседать. Knie, пригибание (колена).Ср. Genu (лат.) - ОіПЊОЅП… - колено.Ср. ОіОЅПЌОѕ - с подсогнутыми коленами (на коленях).. ..

Княгине княжна, кошке котя, а катерине милее свое дитя

Ср. Всякому своего жаль. Мы того не разбираем, что и другому своего жаль. Кошке котя, а княгине ребя - тоже дитя.Даль. Двухаршинный нос.см. Всякому свое мило.. ..

Ко двору

(иноск.) - кстати, в пользу, к делу, что подходит к чемуСр. Не то, впрочем, родителей смущало, что у них сын дурак, - дурак, да ежели ко двору, лучше и желать не надо, - а то, что он дурак особенный (набедокурит, начудит), за которого, того гляди. Ответить придется.Салтыков. Сказки. 11.. ..

Кобениться

(иноск.) - ломаться, не соглашаться, упорствовать (в прямом смысле - корчиться, коробиться, ломаться)Ср. Он (Ахилла), во-первых, насилу проснулся и, знаете, начинает со мною кобениться.Лесков. Соборяне. 1, 11.Ср. Добрый отец Савва сейчас же послал за. Тамошним священником и одного опасался, что тот закобенится и не приедет.Лесков. Некрещеный поп. 19.Ср. Возьмите (гостинец) - сказал он. Историю себе наживете (отказавшись). Еще скажут, что кобенитесь.Салтыков. Мелочи жизни. 2, 13.Ср. Вы кобенитесь..

Дополнительный поиск Князь тьмы(бесовский) Князь тьмы(бесовский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Князь тьмы(бесовский)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Князь тьмы(бесовский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа