Ковылять

102

(иноск.) - колебаться, вилять, нравственно шататься (как ковыляют - ходят вперевалку, то в одну, то в другую сторону)Ср. "Хоть виляй, хоть ковыляй, а не миновать".Ср. Ковыль (трава - колышется, колеблется)..

Значения в других словарях
Ковшами мерить

(золото) - иноск. О богатстве. Т.е. Большою мероюСр. Золото ковшами меряет (гарнцами пересыпает).см. Лопатой загребать деньги.см. Шампанское стаканами тянуть.. ..

Ковы

(иноск.) - коварные намерения, вредные замыслы, козниСр. Коваль - бывалый, ловкий, тертый.Ср. У коварного и действования гибельны. Он замышляет ковы, чтобы погубить бедного словами, хотя бы бедный был и прав.Исаии. 32, 7.Слова "ковы ", "клепать " находятся в связи между собою и с мифом о Вулкане - боге огня, - кузнеце, "оклепавшем" Венеру, когда она была в объятьях Марса.см. Оклепать.см. Коваль.. ..

Ковырять(лапти)

Иноск. Делать что-то медленно, мешковато, вялоСр. "Это не лапти ковырять".Умирать не лапти ковырять. Лег под образа да выпучи глаза (быстро)Ср. И (мне) пора. Не страшно умирать. Это не лапти ковырять. Лег под образа да выпучил глаза - и все тут.Даль. Прадедовские ветлы.. ..

Когда вельможа говорит, чувствуешь страх

(иноск. Иронич.) - о подобострастных натурахСр. Да вам-то чего бояться. Ведь вы не служите. "Да так, знаете, когда вельможа говорит, чувствуешь страх.Гоголь. Ревизор. 3, 2.Ср. В жизнь не был в присутствии такой важной персоны, чуть не умер со страху.Там же. 3, 4. Бобчинский.Ср. Я, признаюсь, так воспитан, что заговори со мною одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет, и язык, как в грязь, завязнул.Гоголь. Ревизор. 4, 1.. ..

Дополнительный поиск Ковылять Ковылять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ковылять" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ковылять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа