Когда вельможа говорит, чувствуешь страх

547

(иноск. Иронич.) - о подобострастных натурахСр. Да вам-то чего бояться. Ведь вы не служите. "Да так, знаете, когда вельможа говорит, чувствуешь страх.Гоголь. Ревизор. 3, 2.Ср. В жизнь не был в присутствии такой важной персоны, чуть не умер со страху.Там же. 3, 4. Бобчинский.Ср. Я, признаюсь, так воспитан, что заговори со мною одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет, и язык, как в грязь, завязнул.Гоголь. Ревизор. 4, 1..

Значения в других словарях
Ковылять

(иноск.) - колебаться, вилять, нравственно шататься (как ковыляют - ходят вперевалку, то в одну, то в другую сторону)Ср. "Хоть виляй, хоть ковыляй, а не миновать".Ср. Ковыль (трава - колышется, колеблется).. ..

Ковырять(лапти)

Иноск. Делать что-то медленно, мешковато, вялоСр. "Это не лапти ковырять".Умирать не лапти ковырять. Лег под образа да выпучи глаза (быстро)Ср. И (мне) пора. Не страшно умирать. Это не лапти ковырять. Лег под образа да выпучил глаза - и все тут.Даль. Прадедовские ветлы.. ..

Когда гневаешься, то начни мысленно считать до ста и успокоишься

Ср. Он вспомнил правило, что когда гневаешься на ближнего, то начни мысленно считать до ста и успокоишься. И он начал быстро считать.А.П. Чехов. Дуэль. 15.Ср. Ты, братец, извини, - сказал Самойленко, сосчитав до тридцати пяти, - но...Там же.Ср. Что ты. Что вы сказали, - спросил Самойленко, сосчитав до ста багровея...Там же.Ср. Un certain Grec disait Г l'empereur Auguste,Comme une instruction utile autant que juste,Que lorsqu'une aventure en colère nous met,Nous devons, avant tout, dire notre Alp..

Когда зубов не стало, так и орехов принесли

Ср. Полвека он прекрасно пел,Но не всегда прекрасно ел - Жрецов поэзии удел!...Но пусть не думает поэт,Что в нас признательности нет:Прошло всего полсотни лет,Хоть поздно, благодарный светТеперь дает ему обед,Когда - зубов у белки нет.*** По поводу юбилейного обеда в честь Полонского.Ср. ...Отставку белке далиИ тоже целый воз орехов ей прислали:Орехи славные, каких не видел свет;Все на отбор. Орех к ореху - чудо!Одно лишь только худо - Давно зубов у белки нет.Крылов. Белка.Ср. О. Весьма нередко ..

Дополнительный поиск Когда вельможа говорит, чувствуешь страх Когда вельможа говорит, чувствуешь страх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Когда вельможа говорит, чувствуешь страх" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Когда вельможа говорит, чувствуешь страх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 40 символа