Когда песок по камню взойдет

113

(иноск.) - никогдасм. В Вознесенье, когда оно будет в воскресенье..

Значения в других словарях
Когда на охоту ехать, тогда и собак кормить

(поздно, не вовремя)Поздно собак кормить, коль в поле ехать.Ср. Все лучше бывает, когда все заранее осмотрено и уготовлено.Петр I, в инструкции Брюсу - о построении С.-Петербурга.Ср. In omnibus negotiis priusquam aggrediare adhibenda est praeparatio diligens.Во всех делах, прежде чем приступить, надо тщательно приготовиться.Cic. De off. 1.Ср. Fodere puteum, ubi sitis fauces tenet.Копать колодезь, когда жажда в горле.Plaut. Most. 380.. ..

Когда нет раба, и сам по дрова

Ср. Я сам-друг с тобоюСлуга и хозяин.Кольцов. Песня пахаря. ВЂћНу, тащися, Сивка".Ср. Man muss aus der Not eine Tugend machen.Ср. If we can't as we would, we must do as we can.Ср. Faire de nécessité vertu.Ср. Facis de necessitate virtutem.Делаешь из нужды добродетель.Hieron. Advers. Ruf. 3, 1.Ср. Calamitas virtutis occasio.Бедствие служит поводом добродетели.Sen. De Prov. 4, 6.. ..

Когда пилось, тогда и двоилось(в глазах)

Ср. Конечно. Помилуйте. Молодежь. Это, как вы изволите справедливо говорить, единственная надежда. Я всегда рад. - бормотал несвязно граф, у которого (от запеканки) начало двоиться в глазах.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 15.Ср. Но что. Я вижу все вдвоем:Двоится штоф с араком,Вся комната пошла кругом...А.С. Пушкин. Пирующие студенты.см. Двоиться в глазах.. ..

Когда рожь, тогда и мера

(иноск.) - все в свое времяСр. Так поди с Богом, - продолжала она. - когда рожь, тогда и мера. Свата пришлешь, отец-мать рассудят.Даль. Авсень. Картины русского быта. 1.. ..

Дополнительный поиск Когда песок по камню взойдет Когда песок по камню взойдет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Когда песок по камню взойдет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Когда песок по камню взойдет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 28 символа