Когда пилось, тогда и двоилось(в глазах)

120

Ср. Конечно. Помилуйте. Молодежь. Это, как вы изволите справедливо говорить, единственная надежда. Я всегда рад. - бормотал несвязно граф, у которого (от запеканки) начало двоиться в глазах.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 15.Ср. Но что. Я вижу все вдвоем:Двоится штоф с араком,Вся комната пошла кругом...А.С. Пушкин. Пирующие студенты.см. Двоиться в глазах..

Значения в других словарях
Когда нет раба, и сам по дрова

Ср. Я сам-друг с тобоюСлуга и хозяин.Кольцов. Песня пахаря. ВЂћНу, тащися, Сивка".Ср. Man muss aus der Not eine Tugend machen.Ср. If we can't as we would, we must do as we can.Ср. Faire de nécessité vertu.Ср. Facis de necessitate virtutem.Делаешь из нужды добродетель.Hieron. Advers. Ruf. 3, 1.Ср. Calamitas virtutis occasio.Бедствие служит поводом добродетели.Sen. De Prov. 4, 6.. ..

Когда песок по камню взойдет

(иноск.) - никогдасм. В Вознесенье, когда оно будет в воскресенье.. ..

Когда рожь, тогда и мера

(иноск.) - все в свое времяСр. Так поди с Богом, - продолжала она. - когда рожь, тогда и мера. Свата пришлешь, отец-мать рассудят.Даль. Авсень. Картины русского быта. 1.. ..

Когда у нас беда над головой{...}

Когда у нас беда над головой,То рады мы тому молиться,Кто вздумает за нас вступитьсяНо только с плеч беда долой,То избавителю от нас же часто худо..Крылов. Крестьянин и Работник.см. Мужик тонул.см. Я его выручил.см. Опешить.. ..

Дополнительный поиск Когда пилось, тогда и двоилось(в глазах) Когда пилось, тогда и двоилось(в глазах)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Когда пилось, тогда и двоилось(в глазах)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Когда пилось, тогда и двоилось(в глазах), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 40 символа