Кого черт рогами под бока не пырял!

104

(иноск.) - не искушал.

Значения в других словарях
Кого нам хвалит враг, в том, верно, проку нет

Крылов. Лев и Барс.. ..

Кого хочет бог наказать, у того отнимает разум

Ср. Тут уж меня никто не уговаривал. Захочет кого Господь наказать - разум отымет, слепоту на душу нашлет!...П.И. Мельников. Красильниковы. 2.Ср. Вот подлинно, если Бог хочет наказать, так отнимет прежде разум.Гоголь. Ревизор. 5, 8. Городничий.Ср. Дочь уж именно ни с кожи, ни с рожи, но кого Бог захочет наказать, на того нашлет слепоту. Человек одурел, и стал свататься. Так судьба в петлю и потянула.Даль. Пчелиный рой.Ср. Бог егда хочет показнити человека, отнимет у него ум.Ипатьевск. Летоп. 117..

Когорта

(иноск.) - толпа, собраниеСр. Убить (змею), так (сказывают) на том свете сорок грехов опустится. Убить. Убить. Было единодушное воззвание целой вакхической когорты.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 3, 5.Ср. Cohors (со, с, вместе - hortus, ограда, войско собранное, оградившееся).Ср. О§ПЊПЃП„ОїП‚ - огороженное место, загон, засека.см. На том свете.см. Единодушие.см. Вакханалия.. ..

Когти острить

(на кого) - иноск. Угрожать, готовиться к нападениюСр. Тут едва заметно белелись сакли с плоскими, темными, взъерошенными кровлями. Это был аул, на который мы острили зубы и когти.Даль. Иван Непомнящий.см. Точить зубы.. ..

Дополнительный поиск Кого черт рогами под бока не пырял! Кого черт рогами под бока не пырял!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кого черт рогами под бока не пырял!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кого черт рогами под бока не пырял!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 35 символа