Кого нам хвалит враг, в том, верно, проку нет

240

Крылов. Лев и Барс..

Значения в других словарях
Когда у нас беда над головой{...}

Когда у нас беда над головой,То рады мы тому молиться,Кто вздумает за нас вступитьсяНо только с плеч беда долой,То избавителю от нас же часто худо..Крылов. Крестьянин и Работник.см. Мужик тонул.см. Я его выручил.см. Опешить.. ..

Кого люблю, того и бью

Жену не бить - и милу не быть.Кого журю, того и бью (по-старинному)Ср. Кого люблю, того и бью. Вставай, тёзка, помиримся!...Гр. А. Толстой. Царь Борис. 2. Посадский.Ср. Qui aime bien, châtie bien.Chi ti ama bene, ti fa pianger bene.Ср. In ipsis diebus dominiciae passionis. Te nolentem ac dissuadentem saepius minis ac flagellis ad consensum trahebam.Письмо Абеляра к Элоизе.Ср. П„ПЊОґ' О­σП„ОЇОЅ ОµПЌОЅОїОµОЇОЅ П„ПЊ П„ПЌПЂП„ОµО№ОЅ.Любить и бить одно и то же.Aristophan. Nubes. 5, 4. Ср. Chrysipp. (S..

Кого хочет бог наказать, у того отнимает разум

Ср. Тут уж меня никто не уговаривал. Захочет кого Господь наказать - разум отымет, слепоту на душу нашлет!...П.И. Мельников. Красильниковы. 2.Ср. Вот подлинно, если Бог хочет наказать, так отнимет прежде разум.Гоголь. Ревизор. 5, 8. Городничий.Ср. Дочь уж именно ни с кожи, ни с рожи, но кого Бог захочет наказать, на того нашлет слепоту. Человек одурел, и стал свататься. Так судьба в петлю и потянула.Даль. Пчелиный рой.Ср. Бог егда хочет показнити человека, отнимет у него ум.Ипатьевск. Летоп. 117..

Кого черт рогами под бока не пырял!

(иноск.) - не искушал. ..

Дополнительный поиск Кого нам хвалит враг, в том, верно, проку нет Кого нам хвалит враг, в том, верно, проку нет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кого нам хвалит враг, в том, верно, проку нет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кого нам хвалит враг, в том, верно, проку нет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 45 символа