Не в углу

98

(иноск.) - не скрытноСр. Я отнюдь не верю, чтобы от него было что-нибудь из сего скрыто, ибо это не в углу происходило.Ср. Деян. Ап. 26, 26..

Значения в других словарях
Не в счет абонемента

(иноск.) - сверх всего, - уговораСр. Если ему встречалась надобность помочь ближнему, не в счет абонемента, он. Всегда успевал настоять на своем.Лесков. Шерамур. 24.Ср. Иные валеты. И в ус себе не дуют, а только ухмыляются. А иные, не в счет абонемента, еще и хорохорятся...Н. Макаров. Воспоминания. 2, 5.Ср. Par dessus le marché.см. Супруги.см. И в ус себе не дует.. ..

Не в том сила

(дело, смысл)Ср. А девочку взяла "Мадам"И в магазине поселила.Не очень много шили там,И не в шитье была там сила.Некрасов. Убогая и нарядная. 1.. ..

Не в фаворе

В фаворе (не в фаворе)обретаться (иронич. Иноск.) - быть угодным, пользоваться расположением (и обратно. Кого недолюбливают)Ср. Знаю, что люди, о которых буду говорить, не в фаворе обретаются.Лесков. Кадетский монастырь. 2.Ср. Мой вотчим почти не выходил из кабинета Семена Матвеича. Фавор его еще усилился.Тургенев. Несчастная. 17.Ср. Вашему графу стоит только попросить - ему не откажут, я знаю. Он в таком фавёре.Маркевич. Чад жизни. 4, 1.Ср. Faveur (favor - лат.) - благоволение.см. Фаворит.см. Н..

Не вались с тропы

(иноск.) - не сходи с обычного пути, не иди против обычаяСр. Dérailler (de, с - rail, рельс) - сходить с рельсов.Ср. Rail (англ.) - рельс.Ср. Русское "рель" - выпуклая возвышенная полоса.см. Войти в колею.. ..

Дополнительный поиск Не в углу Не в углу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Не в углу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Не в углу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа