Не в фаворе

162

В фаворе (не в фаворе)обретаться (иронич. Иноск.) - быть угодным, пользоваться расположением (и обратно. Кого недолюбливают)Ср. Знаю, что люди, о которых буду говорить, не в фаворе обретаются.Лесков. Кадетский монастырь. 2.Ср. Мой вотчим почти не выходил из кабинета Семена Матвеича. Фавор его еще усилился.Тургенев. Несчастная. 17.Ср. Вашему графу стоит только попросить - ему не откажут, я знаю. Он в таком фавёре.Маркевич. Чад жизни. 4, 1.Ср. Faveur (favor - лат.) - благоволение.см. Фаворит.см. Не в авантаже..

Значения в других словарях
Не в том сила

(дело, смысл)Ср. А девочку взяла "Мадам"И в магазине поселила.Не очень много шили там,И не в шитье была там сила.Некрасов. Убогая и нарядная. 1.. ..

Не в углу

(иноск.) - не скрытноСр. Я отнюдь не верю, чтобы от него было что-нибудь из сего скрыто, ибо это не в углу происходило.Ср. Деян. Ап. 26, 26.. ..

Не вались с тропы

(иноск.) - не сходи с обычного пути, не иди против обычаяСр. Dérailler (de, с - rail, рельс) - сходить с рельсов.Ср. Rail (англ.) - рельс.Ср. Русское "рель" - выпуклая возвышенная полоса.см. Войти в колею.. ..

Не вдруг москва строилась

Ср. Тщательством Монарха нашего изпразднися оная древняя пословица. Не разом Краков будовано.Феофан Прокопович.Ср. Rom ist nicht auf einmal (an einem Tage) erbaut.Ср. Rome ne fut pas faite en un jour.Gabr. Meurier. Sent. XVI s.Ср. Roma non fu fatta in un giorno.Ср. Alta die solo non est exstructa Corinthus.Ср. Job. Buchler. Thesaurus prov. 1613.см. За один раз дерева не срубишь.. ..

Дополнительный поиск Не в фаворе Не в фаворе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Не в фаворе" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Не в фаворе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа