Не верил он ни в сон, ни в чох, а верил в свой червленый вяз

239

(т.е. В дубинку)Ср. Мы преодолеем и все другие их вредные дикости и упорства и доведем их до той полноты, что они у нас уверуют и в чох, и в сон, и в птичий грай.Лесков. Колыванский муж. 4.см. Сон в руку.см. Чох на правду.см. Каркать..

Значения в других словарях
Не вдруг москва строилась

Ср. Тщательством Монарха нашего изпразднися оная древняя пословица. Не разом Краков будовано.Феофан Прокопович.Ср. Rom ist nicht auf einmal (an einem Tage) erbaut.Ср. Rome ne fut pas faite en un jour.Gabr. Meurier. Sent. XVI s.Ср. Roma non fu fatta in un giorno.Ср. Alta die solo non est exstructa Corinthus.Ср. Job. Buchler. Thesaurus prov. 1613.см. За один раз дерева не срубишь.. ..

Не велика спица в колеснице

Последняя (не велика) спица в колеснице(иноск.) - ничтожный в деле человек, самый незначительныйСр. Мои обязанности все-таки всех легче. Я машина, да-с, я не что другое, как последняя спица в колеснице.Лесков. Смех и горе. 57.Ср. Кажется, пан Плевака, и я не последняя спица в колеснице, и я чего-нибудь да стою...Марлинский. Наезды. 9.Ср. Баязет. Был не мелкая птица в колеснице - легко сказать, султан!И.И. Лажечников. Ледяной дом. 4, 5.см. Пятая спица в колеснице.. ..

Не верить глазам

Не верить (глазам) ушам своимто ли было сказано, что послышалось, то ли было, что глаза виделиСр. Он был так поражен этой выходкой, что в первую минуту, кажется, не верил ушам своим.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 7.. ..

Не верить(глазам) ушам своим

То ли было сказано, что послышалось, то ли было, что глаза виделиСр. Он был так поражен этой выходкой, что в первую минуту, кажется, не верил ушам своим.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 7.. ..

Дополнительный поиск Не верил он ни в сон, ни в чох, а верил в свой червленый вяз Не верил он ни в сон, ни в чох, а верил в свой червленый вяз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Не верил он ни в сон, ни в чох, а верил в свой червленый вяз" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Не верил он ни в сон, ни в чох, а верил в свой червленый вяз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 60 символа