Не деревянный

105

(иноск.) - не без смысла. Живой, не безжизненныйСр. А по-твоему девицам. Слова ни с кем не сметь вымолвить. Чай, ведь и они тоже живой человек, не деревянные...П.И. Мельников. В лесах. 1, 2.см. Деревяшка..

Значения в других словарях
Не дать рта отворить

(иноск.) - открыть, чтоб говорить, - не дать говоритьСр. "Как тут говорить, где не дадут рта отворить!"см. Рот заткнуть.. ..

Не делает платье монахом

Есть чернецы и на Симонове, да не хвалятся.Ср. Есть и в браминах лицемеры.Крылов. Напраслина.Ср. Не делают чернеца одне рясы.Кн. А.Д. Кантемир. Сатир. 4.Ср. Сами видите на Симонове, кроме сокровенных раб Божьих, точию одеянием иноци, а мирская вся совершаются.Царь Иоанн Васильевич в послании в Кириллов монастырь (Ср. Ист. Росс. Иерархии. 4, стр. 440).Ср. Mensch, all's was ausser dir, das giebt dir keinen Wert.Das Kleid macht nicht den Mann, der Sattel nicht das Pferd.Aug. Silesius. Cherub. Wande..

Не держи сто рублей, держи сто друзей

Ср. Что все сокровища (тогда) в мире. Не имей денег, имей хороших людей для обращения, сказал один мудрец.Гоголь. Мертвые души. 1, 2. Чичиков Манилову.. ..

Не диво, что у попа жена хороша

Ср. Schöne Leute haben schöne Sachen.см. Большому кораблю большое и плавание.. ..

Дополнительный поиск Не деревянный Не деревянный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Не деревянный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Не деревянный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа