Опешить

91

Стать в тупикСр. Медведь взревел, медведь мой издыхает...Крестьянин встал, и он же батрака ругает.Опешил бедный мой Степан...Крылов. Крестьянин и Работник.см. Пешка..

Значения в других словарях
Опереточные мушкатеры

(иноск.) - о всегда опаздывающих (намек на оперетку Brigands)Ср. Как опереточные мушкатеры, обыватель опаздывает с помощью. Потому что нет у него навыка деятельной любви, нет общественного стимула, который будил бы его вовремя, нет, одним словом, общества, которое заменено случайным скоплением людей на известной территории.В. Быстренин. Нет общества („Новости" 26 окт. 1900 г.).Ср. Nous sommes les carabiniers,La sécurité des foyers,Mais, par un malheureux hasard,Au secours des particuliersNous ..

Оперяться

(иноск.) - идти в ход, разжиться, выйти в люди (намек на оперившуюся птицу, которая, сперва голая, оперивается и смело начинает летать)Ср. (Молодой врач) с каждым годом начинал все более и более оперяться и в настоящее время имел уже маленький капитал.Писемский. Мещане. 2, 1.Ср. Пригрел я его, опериться дал.Маркевич. Перелом. 1, 9.Ср. Нет господин честной, не пановать над Москвою этому иноверцу. Дай только русским опериться.Загоскин. Юрий Милославский. 1.см. Окрылять.. ..

Описка

(ошибка пера)Обмолвка да описка не в строку.Ср. Lapsus calami - описка. Lapsus linguae - обмолвка.см. Не всякое лыко в строку.см. С языка сорвалось.. ..

Описывать вещи

(иноск.) - для продажи за долгиСр. "Его имущество описано".Ср. Комнату эту нельзя, впрочем, было назвать гостиной, а скорее отделением магазина редких вещей. Я не стану ее описывать, потому что это уже своевременно было исполнено судебным приставом.И.Ф. Горбунов. Петр Петрович (Тип). ..

Дополнительный поиск Опешить Опешить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опешить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опешить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа