Описка

120

(ошибка пера)Обмолвка да описка не в строку.Ср. Lapsus calami - описка. Lapsus linguae - обмолвка.см. Не всякое лыко в строку.см. С языка сорвалось..

Значения в других словарях
Оперяться

(иноск.) - идти в ход, разжиться, выйти в люди (намек на оперившуюся птицу, которая, сперва голая, оперивается и смело начинает летать)Ср. (Молодой врач) с каждым годом начинал все более и более оперяться и в настоящее время имел уже маленький капитал.Писемский. Мещане. 2, 1.Ср. Пригрел я его, опериться дал.Маркевич. Перелом. 1, 9.Ср. Нет господин честной, не пановать над Москвою этому иноверцу. Дай только русским опериться.Загоскин. Юрий Милославский. 1.см. Окрылять.. ..

Опешить

Стать в тупикСр. Медведь взревел, медведь мой издыхает...Крестьянин встал, и он же батрака ругает.Опешил бедный мой Степан...Крылов. Крестьянин и Работник.см. Пешка.. ..

Описывать вещи

(иноск.) - для продажи за долгиСр. "Его имущество описано".Ср. Комнату эту нельзя, впрочем, было назвать гостиной, а скорее отделением магазина редких вещей. Я не стану ее описывать, потому что это уже своевременно было исполнено судебным приставом.И.Ф. Горбунов. Петр Петрович (Тип). ..

Оплевание

(иноск.) - оскорбление, поруганиеОплевать - оскорблятьСр. А ты оплеван, ты и бит,Но все хранишь свой гордый вид.М.Ю. Лермонтов. А.А. Ф. .ву.Ср. Я предал хребет Мой бьющим и ланиты Мои - поражающим. Лица Моего не закрывал от поруганий и оплеваний.Исаии. 50, 6. Ср. Матф. 26, 67. ..

Дополнительный поиск Описка Описка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Описка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Описка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа