Оплеванный

120

(иноск.) - презренный, замаранный, изгнанный.

Значения в других словарях
Описывать вещи

(иноск.) - для продажи за долгиСр. "Его имущество описано".Ср. Комнату эту нельзя, впрочем, было назвать гостиной, а скорее отделением магазина редких вещей. Я не стану ее описывать, потому что это уже своевременно было исполнено судебным приставом.И.Ф. Горбунов. Петр Петрович (Тип). ..

Оплевание

(иноск.) - оскорбление, поруганиеОплевать - оскорблятьСр. А ты оплеван, ты и бит,Но все хранишь свой гордый вид.М.Ю. Лермонтов. А.А. Ф. .ву.Ср. Я предал хребет Мой бьющим и ланиты Мои - поражающим. Лица Моего не закрывал от поруганий и оплеваний.Исаии. 50, 6. Ср. Матф. 26, 67. ..

Оплести

(иноск.) - запутать, обмануть, надутьСр. В руки им не попадайся, оплетут, как пить дадут, обмишурят, ошукают.Мельников. На горах. 3, 8.см. Как пить дать.см. Обмишуриться.. ..

Оплеуху получить

Пощечину (оплеуху) получить(иноск.) - оскорбительное замечаниеЭто пощечина. (иноск.) - оскорбление. Обида!Ср. "Не очень-то приятны такие пощечины от начальства!" (неприятности).Ср. "Генерал" ваш становился учтив до гадости, - тою грансеньорскою учтивостью учтив, которая в намерении своем равняется пощечине и на которую пощечиной же так и подмывает ответить.Б.М. Маркевич. Бездна. Пролог. 2.Ср. О, как нам бывает нужна публичная, данная в виду всех оплеуха!Гоголь. Переписка с друзьями. 27.см. Шлепк..

Дополнительный поиск Оплеванный Оплеванный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оплеванный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оплеванный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа