Оплевание

90

(иноск.) - оскорбление, поруганиеОплевать - оскорблятьСр. А ты оплеван, ты и бит,Но все хранишь свой гордый вид.М.Ю. Лермонтов. А.А. Ф. .ву.Ср. Я предал хребет Мой бьющим и ланиты Мои - поражающим. Лица Моего не закрывал от поруганий и оплеваний.Исаии. 50, 6. Ср. Матф. 26, 67.

Значения в других словарях
Описка

(ошибка пера)Обмолвка да описка не в строку.Ср. Lapsus calami - описка. Lapsus linguae - обмолвка.см. Не всякое лыко в строку.см. С языка сорвалось.. ..

Описывать вещи

(иноск.) - для продажи за долгиСр. "Его имущество описано".Ср. Комнату эту нельзя, впрочем, было назвать гостиной, а скорее отделением магазина редких вещей. Я не стану ее описывать, потому что это уже своевременно было исполнено судебным приставом.И.Ф. Горбунов. Петр Петрович (Тип). ..

Оплеванный

(иноск.) - презренный, замаранный, изгнанный. ..

Оплести

(иноск.) - запутать, обмануть, надутьСр. В руки им не попадайся, оплетут, как пить дадут, обмишурят, ошукают.Мельников. На горах. 3, 8.см. Как пить дать.см. Обмишуриться.. ..

Дополнительный поиск Оплевание Оплевание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оплевание" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оплевание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа