Оппонировать

105

ВозражатьСр. Особенно горячо нападал Трифонов, доказывая, что чиновники губят всякое дело. Только один старый инженер слегка оппонировал, когда уж слишком нападали на канцелярии...К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 13.см. Оппозиция..

Значения в других словарях
Опоясаться

(иноск.) - приготовиться к чему, решиться на подвигСр. Я друзьям и себе дал слово идти против чужеземного нашествия и предводителя его. Мне достался крест по жеребью - я опоясался им, как мечом. Я крестоносец...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 5.Ср. Возложите каждый свой меч на бедро свое...Исход. 32, 27. ..

Оппозиция

Противодействие в смысле проведения противоположных взглядовБез спорного слова не беседа (нет размена мыслей)Ср. "В чужой беседе всяк ума купит".Ср. Всякий выдающийся факт должен иметь свою оппозицию, как всякий свет бросает свою тень.А.Н. Серов.Ср. Отрадно встретить человека, самобытное и характерное мнение которого, сшибаясь с твоим, извлекает искры.Белинский о Тургеневе (Ср. Ив. Серг. Тургенев. Биография, в посмертном издании соч. Тургенева 1883 г.).Ср. При открытом обсуждении не только ошибк..

Оппортунизм

Оппортунистское направление (оппортунисты).Ср. (В "Перевале" Боборыкина) план именно в том и состоит, чтобы привести Философа оппортунизма к наглядному сознанию невозможности примирить неприкрашенную действительность с требованиями этики.С.А. Венгеров. Критико-биогр. Словарь. 4, 1, 7.Ср. Ему захотелось показать Брынцеву, что он служит "и нашим и вашим", что в нем сидит полулиберал, полународник, что он оппортунист, служилый человек, которому надо кормиться...П. Боборыкин. Из новых. 3, 5.Ср. Бисм..

Опричник

(иноск.) - не подчиняющийся общим взглядам (намек на опричников при Иоанне Грозном, пользовавшихся особыми правами)Ср. Опричь, кроме, исключительно, особо.Ср. "Временщики да любимцы те же опричники".Ср. Опричник - бобыль.Ср. И нигде нет приюта, и везде приют есть - вот по-твоему как. Нынче ищут таких опричников, которые освободили себя от всех обязательств общежития...Салтыков. Круглый год. 1-е апреля.Ср. Называют себя" царскими людьми. Мы-де люди царские "опричники". А вы-де земщина. Нам-де вас..

Дополнительный поиск Оппонировать Оппонировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оппонировать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оппонировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа