Оппортунизм

126

Оппортунистское направление (оппортунисты).Ср. (В "Перевале" Боборыкина) план именно в том и состоит, чтобы привести Философа оппортунизма к наглядному сознанию невозможности примирить неприкрашенную действительность с требованиями этики.С.А. Венгеров. Критико-биогр. Словарь. 4, 1, 7.Ср. Ему захотелось показать Брынцеву, что он служит "и нашим и вашим", что в нем сидит полулиберал, полународник, что он оппортунист, служилый человек, которому надо кормиться...П. Боборыкин. Из новых. 3, 5.Ср. Бисмарк пробовал разные направления и в своей политике не стеснялся выбором средств. В этом смысле он был оппортунист чистейшей воды.Ср. ВЂћНовости" (Передовик 8-го июня 1897 г.).Ср. Когда затем и либерализм, хотя бы и самый умеренный, стал казаться не соответствующим времени, Аркадий Николаевич почувствовал себя оппортунистом и, где нужно, объявил себя в такой роли.

С тех пор он и остался оппортунистом, или, как сам себя называл, "человеком жизни".К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 1.Ср. Блохи, непрерывно щекоча и покусывая Пимена, не давали его литературно-публицистическому дарованию развиться в том благовременном направлении, которое во Франции известно под именем оппортунистского, а у нас покуда носит кличку газетного легкого поведения.Салтыков. Сборник. Похороны.Ср. Лавры оппортуниста Гамбетты - не дают Менандру спать.Там же.Ср. Opportunus, удобный, благоприятный.см. Чистейшей воды.см. Блох много.см. Этика..

Значения в других словарях
Оппозиция

Противодействие в смысле проведения противоположных взглядовБез спорного слова не беседа (нет размена мыслей)Ср. "В чужой беседе всяк ума купит".Ср. Всякий выдающийся факт должен иметь свою оппозицию, как всякий свет бросает свою тень.А.Н. Серов.Ср. Отрадно встретить человека, самобытное и характерное мнение которого, сшибаясь с твоим, извлекает искры.Белинский о Тургеневе (Ср. Ив. Серг. Тургенев. Биография, в посмертном издании соч. Тургенева 1883 г.).Ср. При открытом обсуждении не только ошибк..

Оппонировать

ВозражатьСр. Особенно горячо нападал Трифонов, доказывая, что чиновники губят всякое дело. Только один старый инженер слегка оппонировал, когда уж слишком нападали на канцелярии...К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 13.см. Оппозиция.. ..

Опричник

(иноск.) - не подчиняющийся общим взглядам (намек на опричников при Иоанне Грозном, пользовавшихся особыми правами)Ср. Опричь, кроме, исключительно, особо.Ср. "Временщики да любимцы те же опричники".Ср. Опричник - бобыль.Ср. И нигде нет приюта, и везде приют есть - вот по-твоему как. Нынче ищут таких опричников, которые освободили себя от всех обязательств общежития...Салтыков. Круглый год. 1-е апреля.Ср. Называют себя" царскими людьми. Мы-де люди царские "опричники". А вы-де земщина. Нам-де вас..

Опрокидонт

(иноск. Шут.) - рюмка с водкой (намек на опрокидывание рюмки по направлению ко рту)Ср. "Он не пьет, а опрокидывает".Ср. Вели скорее дать маленький опрокидонтик.Лесков. Соборяне. 2, 1. ..

Дополнительный поиск Оппортунизм Оппортунизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оппортунизм" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оппортунизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа