Опрокидонт

152

(иноск. Шут.) - рюмка с водкой (намек на опрокидывание рюмки по направлению ко рту)Ср. "Он не пьет, а опрокидывает".Ср. Вели скорее дать маленький опрокидонтик.Лесков. Соборяне. 2, 1.

Значения в других словарях
Оппортунизм

Оппортунистское направление (оппортунисты).Ср. (В "Перевале" Боборыкина) план именно в том и состоит, чтобы привести Философа оппортунизма к наглядному сознанию невозможности примирить неприкрашенную действительность с требованиями этики.С.А. Венгеров. Критико-биогр. Словарь. 4, 1, 7.Ср. Ему захотелось показать Брынцеву, что он служит "и нашим и вашим", что в нем сидит полулиберал, полународник, что он оппортунист, служилый человек, которому надо кормиться...П. Боборыкин. Из новых. 3, 5.Ср. Бисм..

Опричник

(иноск.) - не подчиняющийся общим взглядам (намек на опричников при Иоанне Грозном, пользовавшихся особыми правами)Ср. Опричь, кроме, исключительно, особо.Ср. "Временщики да любимцы те же опричники".Ср. Опричник - бобыль.Ср. И нигде нет приюта, и везде приют есть - вот по-твоему как. Нынче ищут таких опричников, которые освободили себя от всех обязательств общежития...Салтыков. Круглый год. 1-е апреля.Ср. Называют себя" царскими людьми. Мы-де люди царские "опричники". А вы-де земщина. Нам-де вас..

Опрокинуть по собачке

Выпить (опрокинуть) по собачкеСр. Маиор вытащил бутылку коньяку с собакой на этикете, которая почему-то особенно была популярна в прошлую войну. Так и говорили. "вам чаю-то с собачкой. Нет ли у кого пса, господа. Хорошо бы теперь глотка два фидельки!.."Немирович-Данченко. Без выхода.Ср. Между блюдами тут были. Кружки из строфокамиловых яиц и турьего рога, оправленные в золото. Между блюдами и ковшами стояли золотые кубки странного вида, представлявшие медведей, львов, петухов, павлинов, журавлей..

Опроститься

Ср. Вы, стало, из тех, что опроститься хотят. Их теперь довольно бывает. Такое теперь у нас слово пошло. С простым народом, значит, заодно быть - опроститься.Тургенев. Новь. 27. Татьяна. ..

Дополнительный поиск Опрокидонт Опрокидонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опрокидонт" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опрокидонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа