Опуститься

114

(иноск.) - упасть духом и, вследствие этого уныния, сделаться беззаботным, неряхойСр. Там (в Петербурге) показали бы мы еще себя, потому вся жизнь кругом бодрит тебя, толкает. А тут, конечно, поневоле раскиснешь, опустишься.Маркевич. Княжна Тата.Ср. Он - жуир разоренный, сильно опустившийся...Горький. Варенька Олесова. 1.Ср. Дурных привычек, действительно, завелось у нашего друга немало. Он видимо и быстро опустился, и это правда, что он стал неряшлив.Достоевский. Бесы. 2, 5.Ср. Наконец, повернулся (он) от зеркала ко мне и с каким-то страшным отчаянием проговорил - Mon cher, je suis un опустившийся человек!Там же.Ср. Herunterkommen (иноск.) - опуститься.Ср. Ich bin herunter gekommenUnd weiss doch selber nicht wie.Göthe.

Schäfers Klagelied.Эти слова, давшие начало иносказанию herunterkommen (в смысле. Опуститься), в приведенном стихе употреблены в прямом смысле - сошел с горы..

Значения в других словарях
Оптом дешевле

(иноск. Шутл.) - о покупке в складчину, о продаже кругом, в большом количестве общим счетомСр. Майских жуков. Скупают оптовщики по деревням для продажи в аптеки...Лесков. Захудалый род. 18.Ср. In globo (globus - лат. Шар).см. Гуртом дешевле.. ..

Опузыриться

(иноск.) - разбухать (как бы принять вид пузыря, вздутья от лежания, бездействия) - изменитьсяСр. Когда бы не еда да не одежа - так все бы лежа опузырились.Даль. Отец с сыном. 1.. ..

Опьянеть

(с радости) - иноск. РастерятьсяСр. Опьяненный мнимым своим величием, не допускал ты мысли о своей непогрешимости...Григорович. Рождественская ночь.см. Непогрешим как папа.. ..

Оракул

(иноск. Иронич.) - человек, уму и мнению которого все поклоняютсяСр. В оракула все верят слепо;Как вдруг - о чудо, о позор. -Заговорил оракул вздор...А дело было в том,Что идол был пустой, и саживались в немЖрецы вещать мирянам...Пока был умный жрец, кумир не путал врак;А как засел в него дурак,То идол стал болван болваном.Крылов. Оракул.Оракул - прорицатель. Пророчество.Ср. Oracle (oraculum) - изречение оракула (как бы богов).Ср. Orare - говорить. Os - oris, рот.см. Болван.. ..

Дополнительный поиск Опуститься Опуститься

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опуститься" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опуститься, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа